Виды и способы отбеливания зубов

8:54 /  Здоровье, Статьи
Способы отбеливания зубов - Круглосуточная стоматология Mr. Dent

Здоровые зубы должны быть белыми – это все прекрасно знают. Но белизна зубов – понятие достаточно широкое, оттенков может быть множество, и все они являются вариантом нормы.

Существует специальная профессиональная шкала под названием «Вита» (Vitascale), в соответствии с которой каждый человек может определить, какой оттенок зубной эмали является для него естественным. Это обязательно нужно сделать, если предполагается отбеливать зубы.

При желании в интернете можно найти немало методов отбеливания зубов народными средствами, но ни одно из них нельзя считать ни безопасным, ни эффективным – для проведения такой процедуры необходимо обращаться к стоматологу.

Способы отбеливания зубов - Круглосуточная стоматология Mr. Dent

Виды отбеливания зубов

Отбеливание зубной эмали в современных стоматологических клиниках может осуществляться любым из трех методов:

  • наружный способ;
  • внутриканальный;
  • микроабразия.

Выбор какое отбеливание зубов выбрать определяется состоянием зубов. Если они здоровы, используется наружный вид отбеливания зубов. После удаления нерва зуб отбеливается внутриканальным методом. Для устранения пигментных пятен, покрывающих эмаль, наиболее эффективна микроабразия.

В настоящее время в арсенале стоматологов имеются разнообразные способы, с помощью которых природный цвет зубной эмали восстанавливают бережно, не причиняя страданий пациенту. Результат сохраняется надолго – на 2-7 лет, продолжительность зависит от применяемого метода, но правильный уход за зубами тоже имеет значение. В современных клиниках используются следующие методы:

  • отбеливание лазером;
  • фотоотбеливание;
  • химический способ.

Каждый из них имеет свои особенности.

Отбеливание лазером

Восстановление натурального цвета зубов с помощью лазерных технологий весьма популярная процедура. Занимает она не более получаса, при этом используется диодный или аргоновый лазер. Излучение точно фокусируется на обрабатываемом участке эмали, повреждение десны исключено, а осветлить эмаль удается на 5-6 тонов и даже больше. Данная процедура выполняется в два этапа: сначала зуб покрывают особым гелем, затем на протяжении 1-2 минут воздействуют на него лазерным лучом.

Достоинства такого метода очевидны:

  • эффективное осветление эмали;
  • быстрое выполнение процедуры;
  • результат, сохраняющийся не менее пяти лет.

Воздействие лазерного луча не только осветляет зубную эмаль, но и уплотняет ее, уничтожает болезнетворные микроорганизмы и устраняет воспаление десен.

Фотоотбеливание

Для фотоотбеливания характерно оптимальное соотношение качества и стоимости. Для проведения процедуры используется ультрафиолетовая лампа, оснащенная LED-активатором. Технология напоминает лазерное отбеливание, но обработка зубов таким способом занимает больше времени – до полутора часов. В течение одной процедуры можно осветлить зубы на 6-8 оттенков – в зависимости от того, каким был их исходный цвет. При надлежащем уходе за зубами результат сохраняется на два или три года.

Отбеливание системой Zoom

Технология Zoom 3 превосходит другие методы по эффективности https://ab-clinic.ru/services/otbelivanie-zubov/zoom-3/ – достаточно одного визита к стоматологу, чтобы осветлить зубную эмаль на 8-12 тонов. Процедура занимает приблизительно один час, а результат сохраняется на несколько лет. Для занятого человека это оптимальный вариант.

Технология Zoom 3 основывается на использовании специального геля, в состав которого входит перекись водорода. Он наносится на зубы, после чего их облучают УФ-лампой. Ультрафиолетовое излучение стимулирует распад перекиси водорода с выделением свободного кислорода, молекулы которого проникают в зубную эмаль, разрушая пигмент, скопившийся в ней.

Данный метод имеет множество преимуществ:

  • возможность отбелить зубы на 8-12 оттенков;
  • щадящее воздействие на зубы, не грозящее повреждением эмали или ее истончением;
  • быстрое проведение процедуры, она занимает не более часа, и второй сеанс не потребуется;
  • эффект, сохраняющийся до пяти лет.

На сегодняшний день технологию Zoom 3 можно назвать наиболее эффективным и безопасным методом отбеливания зубов.

Архивы

Февраль 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.