Археологи Чили борются за спасение древнейших мумий в мире от изменения климата

9:32 /  Новое, ТОП
Чили, археологи,

Чилийские археологи подтвердили, что изменение климата представляет серьезную угрозу для останков их мумий.

Археолог на стоянках Чинчорро Джаннина Кампос рассказала The Guardian, что частые оранжевые флаги вдоль пустыни Атакама указывают на повреждение древних останков из-за сильных ветров и увеличения количества дождей.

«Каждый раз, когда появляется тело, мы ставим флаг и снова его хороним», — сказала она. 

«Они хранились там 7000 лет».

Согласно веб-сайту ЮНЕСКО, места Чинчорро являются домом для множества мумифицированных скелетов, где жили морские охотники-собиратели примерно с 5450 г. до н.э. по 890 г. до н.э.

Чили, археологи,

На этих участках также находится старейшая известная мумификация тел с кладбищами, на которых похоронены многие близкие, покрытые львиными шкурами, глиной, шерстью альпаки и париками из человеческого воздуха, как сообщает Guardian.

И хотя некоторые считали, что жаркий климат пустыни поможет сохранить мумии навсегда, экстремальная погода оставила многие останки открытыми и поврежденными, что заставило археологов снова их скрыть.

Проводя экскурсию по этому месту, Кампо указал на мумию, превращенную в белые фрагменты.

— Это кости превращаются в пыль, — сказала она.

Чили, археологи,

Ведущий эксперт по чинчорро из Университета Тарапака в Арике сказал, что многие мумии портились из-за прорастания плесени во время гниения и нападения насекомых.

Мэр Камаронес, города в провинции Атакама, Кристиан Завала сказал, что необходимо решить проблему изменения климата, чтобы помочь сохранить эти культурные и исторические памятники.

«Посмотрите, сколько тел появляется, — сказал он. «Если мы не будем заботиться о чинчорро, они исчезнут из-за изменения климата».

Тем не менее, все еще есть проблеск надежды на спасение чилийских мумий, так как только в прошлом году место Чинчорро было внесено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы помочь защитить древние обычаи культуры Чинчорро.

В этом году также начнется строительство нового музея с климат-контролем недалеко от Арики, который будет стоить около 19 миллионов долларов и предотвратит исчезновение мумий.

Но пока музей не открыт, археологи продолжают бороться, перезахоранивая эти останки по мере повышения влажности.

Архивы

Март 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.