Как выбрать домашнего питомца для ребёнка

22:29 /  Новое, События

 Достигая определённого возраста, ребёнок обязательно захочет иметь домашнее животное. И родители конечно же захотят угодить прихотям малыша. Но перед тем как решиться на столь ответственный шаг, нужно обязательно продумать все возможные ситуации по уходу за питомцем, его кормлению и размещению в жилище.
 Во многом выбор домашнего животного будет зависеть от самого ребёнка. Нужно учесть возрастные особенности, а также характер малыша. Не мало важным этапом в выборе станет такой фактор, как ответственность чада. Ведь если он, наигравшись питомцем, оставит его без надлежащего ухода, то эти функции автоматически перейдут на родителей. Следует учесть и жилищные условия, так как в однокомнатной квартире будет очень тяжело ужиться, например, с собакой.
 Если ребёнок достаточно подвижен, то лучше всего приобрести ему котёнка или щенка. При существовании проблем с площадью жилья, конечно же лучшим вариантом станет всё-таки котёнок. Тем более, что с ним не нужно вставать спозаранку и идти выгуливать его на улицу, не взирая на погодные условия. А утренняя прогулка в любом случае ляжет тяжёлым бременем именно на родительские плечи, так как ребёнок не будет вставать рано для этого. Но и с котёнком могут возникнуть неприятности. Первая из них это аллергия одного из членов семьи, поэтому лучше проверить это заранее.
 Для менее подвижных детей подойдут морские свинки, крыски, мыши и хомячки. Такие животные занимают достаточно мало места, но источают неприятный запах. Нужен постоянный контроль за чистотой клетки. Если такой питомец сбежит, то это может быть чревато испорченными вещами. Следует учесть фактор отвращения – многие не переносят или просто боятся таких грызунов.
 Самым идеальным вариантом станут рыбки или черепаха. Но как показывает практика, детям очень быстро надоедают такие питомцы и они быстро о них забывают, поэтому такой вариант больше подойдёт для самих родителей. И хотя принцип ухода за ними прост, возникают проблемы с болезнями и частыми смертями, что может травмировать ребёнка.
 Что касается детей постарше, то они выбирают питомцев сами без каких-либо подсказок родителей. Мальчики отдают предпочтение собакам, ящерицам, паукам и даже змеям, а вот девочки – кроликам, кошкам или маленьким собачкам. Повлиять на такой выбор практически невозможно. Но покупку можно отложить, аргументируя это большой ответственностью. Таким образом можно будет в дальнейшем повлиять на выбор, и приобрести животное, которое будет подходить дому и ребёнку по всем нормам.

   

Архивы

Март 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.