4-фторбензальдегид — свойства и область применения

14:36 /  Новое, Статьи

Химический обзор. Новости. Статьи. https://kratko-news.com

Представить жизнь без лекарственных препаратов и приятной парфюмерии мы уже не можем. Это то, что позволят поддерживать наше здоровье и наш внешний вид на высоком уровне. Все фармакологические и парфюмерные изделия изготавливаются из химических веществ. Одним таким химическим соединением является 4-фторбензальдегид.

Химические особенности пара-фторбензальдегида

4-фторбензальдегид (C7H5FO) — это химический маслянистый реагент, который применяется в фармакологии и парфюмерии. Он имеет слабый запах и желтоватый цвет. Купить его очень просто. В интернете он продается на сайте http://himmagazin.com/products/4-ftorbenzaldegid. Иногда он может быть и бесцветным. Плотность вещества составляет 1,157 г/см3, что делает его не растворимым в воде. Температура кипения 4-фтор бензальдегида — 181 градус по Цельсию. Стоит учесть, что при нагреве соединения до 55 градусов оно может возгораться и гореть ярким пламенем. Отвердевание C7H5FO происходит при минусовой температуре — -10 градусов Цельсия.

Предостережения при работе с пара-фтор бензальдегидом

4-фторбензальдегид является очень опасным для работы веществом, поэтому необходимо придерживаться правил работы с ним. Рекомендуется защитить кожные покровы и глаза от возможного попадания химиката. Пары 4-фторбензальдегида так же опасны для здоровья. Рекомендовано одеть специальный респиратор.

Особенности хранения

Хранить 4-фторбензальдегид следует в прохладных помещениях с низкой влажностью. Попадание солнечных лучей на емкости с химическим вещество категорически воспрещено. Тара желательно должна быть стеклянной и окрашенной в темный цвет. При отсутствии стекла, можно взять емкости из полиэтилена или алюминия (бутыли, бочки и др).

Получение 4-фторбензальдегида
4-фторбензальдегид получают в результате химической реакции Соммле, Стивенса или МакФайдена. В промышленности — из фтортолуола, четыреххлористого углерода и перекиси бензоила.Смесь кипятят на водной бане, добавляют хлороформ и уротропин и кипятят до выпадения белого осадка. Осадок фильтруется и поддается очистке хлороформом, после чего соединяется с уксусной кислотой и кипятится еще 3 часа с добавлением дистиллированной воды. С помощью серного эфира остывший раствор экстрагируется и нейтрализуется углекислым натрием. Далее остаток высушивается над сернокислым натрием и разгоняется в безвоздушной камере, сообщает kratko-news.com.

Статья подготовлена сайтом https://kratko-news.com/ по материалам http://himmagazin.com/products/4-ftorbenzaldegid

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.