Глобальное потепление выселяет американских зайцев

0:20 /  Наука, Новое, Происшествия

Изменение климата и уменьшение снежного покрова вынуждает американских зайцев-беляков двигаться дальше на север. Новое исследование ученых из Университета Висконсин-Мэдисон показало, что исторический диапазон животных смещается примерно на пять с половиной миль за десятилетие.

Американские беляки (лат. Lepus americanus), обладают необходимой для зимы белоснежной шубой и большими лапами. Однако глобальное потепление делает северные зимы все более мягкими и короткими. Из-за этого беляки стали перемещаться на север, поскольку бесснежность ландшафта их естественного ареала обитания лишает зверей возможности сливаться с окружающей природой в целях маскировки.

«Заяц-снегоступ отлично приспособлен для жизни на снегу. Он скользит по снежной поверхности и становится незаметным на фоне исторически сложившегося пейзажа», — объяснил Джонатан Паули, профессор экологии леса и дикой природы и соавтор исследования.

Проведенная работа демонстрирует, как состав растений и животных в северных экосистемах постепенно меняется в условиях глобального потепления.

«Это одно из первых исследований, направленное на определение того, как изменение климата влияет на границу южного диапазона», — добавил профессор Бен Цукерберг.

Американских беляков в Висконсине впервые обнаружил знаменитый эколог Альдо Леопольд в 1945 году. В то время среда их обитания охватывала примерно половину штата — от Сент-Пола до Грин-Бея.

В последнем исследовании под руководством аспиранта Шона Салтера использовались данные, полученные из 148 249 исторических мест наблюдений, где присутствие американского беляка было отмечено в прошлом. В результате оказалось, что в 78 % этих мест зайцы больше не обитают, вероятно, из-за отсутствия снега.
«Сочетание окраса с окружающим ландшафтом для зайца-снегоступа является жизненно важным условием. Шерстяной покров многих северных животных эволюционирует, подстраиваясь под изменения в среде обитания, но беляки отличаются относительно фиксированным фенотипом. Если снега нет, яркий белый мех делает их главной мишенью для хищников, таких как рыси и койоты», — сказал профессор Паули.

По оценкам ученых, уменьшение численности зайцев в штате Висконсин будет иметь как экологические, так и экономические последствия.

https://www.gismeteo.ru/news/sobytiya/18599-globalnoe-poteplenie-vyselyaet-amerikanskih-zaytsev/

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.