Ученые назвали лучший способ запоминания информации

18:59 /  Наука, Новое

В рамках недавнего исследования канадские ученые пришли к выводу, что наиболее эффективным и действенным способом запоминания той или иной информации является рисование.
 

 

Об этом стало известно из сообщения, опубликованного изданием The Quarterly Journal of Experimental Psychology. Сообщается, что психологии из Канадского университета Ватерлоо (University of Waterloo) в рамках изучения большого количества способов запоминания нужной информации пришли к выводу, что наиболее лучшим и эффективным методом отложения в памяти каких-либо данных является рисование.
 
Канадские ученые в рамках данного научного исследования пригласили студентов, которым предложили запомнить максимальное количество слов за ограниченное время. Все предлагаемые слова были отобраны учеными так, чтобы их можно было легко нарисовать или написать. После испытуемые должны были распределить по классификации несколько музыкальных тонов, а затем им предложили за 60 секунд вспомнить слова из списка, предложенного ранее.
 
Как выяснилось позднее, студентам было намного проще вспомнить слова, которые были нарисованы, а не повторно записаны, испытуемые вспомнили в два раза больше нарисованных слов. По словам психологов, данная способность людей называется «эффектом рисования».
В рамках второго этапа исследования канадские ученые предложили добровольцам несколько раз записывать одни и те же слова, после чего испытуемые должны были внести некие визуальные изменения в написанные слова, вроде графических завитков или черточек. Однако по итогам исследования никак не повлияло на результаты — наибольшее количество слов, которые запомнили студенты, были ими нарисованы.

Анна Петрова

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.