Орнитологи изучили потерянных птиц, обитающих в Панаме

0:36 /  Наука, Новое, Происшествия

Исследователи из Корнелльского университета совершили экспедицию в Панаму, чтобы понаблюдать за поселением ширококлювых манакинов (Sapayoa aenigma) — единственным видом птиц из подотряда тиранновых, которые обитают в Центральной и Южной Америке. Их исследование обнаружило сходства этих птиц с их родственниками, обитающими в Азии и Африке. Подробнее об исследовании можно прочитать в журнале The Auk: Ornithological Advances.

Ширококлювые манакины, небольшие птички оливкового цвета, встречаются в тропических лесах Центральной и Южной Америки. Как показали генетические исследования, они единственные живут на этой территории, в отличие от своих близких родственников, которые расположились на территории Азии и Африки. В 2003 году ученые из Копенгагенского университета определили Sapayoa aenigma в отдельную семью Sapayoidae из-за их отличия от других воробьиных. Аenigma в переводе с латинского означает «тайна», и, действительно, ученым все еще мало известно о жизни этих «потерянных» птиц.

«Этот пробел в научных знаниях и стал причиной нашей экспедиции в Панаму, мы захотели побольше узнать об этом загадочном виде», — говорит Ван Дорен, руководитель исследования. Из своих наблюдений ученые выяснили, что птицы из Панамы имеют сходный образ жизни со своими родственниками из Азии и Африки. Например, их гнезда тоже имеют грушевидную форму и располагаются над водой вдоль оврагов. В социальных взаимоотношениях тоже много общего: распространена сплоченность и взаимовыручка — члены одной семейной группы помогают неокрепшим птенцам из других семей.

Работа американских ученых показала, что эти «потерянные» птицы действительно являются близкими родственниками тех птиц, которые живут за тысячу миль от них. Это делает Sapayoa aenigma еще более загадочными и оставляет простор для новых исследований.

http://www.gazeta.ru/science/news/2016/04/27/n_8566697.shtml

Архивы

Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар   Май »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.