Глаза крокодилов назвали идеальными для скрытной охоты

13:10 /  Наука, Новое, Происшествия

Глаза крокодилов идеально приспособлены для скрытной охоты вне зависимости от среды обитания. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного специалистами Университета Западной Австралии. Объектами изучения в рамках работы выступили трое молодых крокодилов, проживающих в соленой, и двое, проживающих в пресной воде.

Глаза обоих видов обладали щелевым зрачком, окаймленным ярко-желтой радужкой, и относительно крупным хрусталиком. Такая конструкция помогает рептилиям ориентироваться в темноте. Кроме того, сетчатка крокодилов имела «подвижную прорезь», которая позволяет регулировать степень освещения в дневное время суток.

Оба вида характеризовались хорошим цветовосприятием: клеточную основу их глаз составляли три типа одиночных, один тип двойных колбочек и один тип палочек. Пресноводные крокодилы в то же время демонстрировали большую чувствительность к красному цвету. И те и другие отличались высокой остротой пространственного зрения в горизонтальной плоскости, благодаря чему оказались способны следить за добычей, не двигая головой.

Удивительно, по его словам, и то, что зрительные анализаторы упомянутых видов аналогичны, несмотря на эволюционную разобщенность продолжительностью около 12 млн лет. Пресноводные и морские крокодилы приспособлены к разным условиям обитания и преследованию добычи разных размеров. Вместе с тем их глаза одинаково хорошо подходят для скрытного убийства.

http://naked-science.ru/article/sci/glaza-krokodilov-nazvali-idealnymi

Архивы

Май 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.