Инженеры предложили отправить человечество к звездам… в цифровом виде

1:29 /  В Мире

Кто из нас хоть раз не мечтал ступить на далекую планету? Почти сотню лет на этой мечте зиждется и научная фантастика. Включить варп-двигатель, нырнуть в подпространство, открыть червоточину или просто поспать в криокамере. Следующая остановка: Альфа Центавра (или какая-нибудь другая звезда). Но когда речь заходит о превращении научной фантастики в научный факт, перед нам всплывают грустные реалии, с которыми приходится считаться. Например, технологий для путешествия быстрее света просто не существует.

Затем, отправить пилотируемую миссию даже к ближайшим планетам выходит крайне дорого и затратно по времени. Но благодаря развитию в области миниатюризации, электроники и энергетики, можно было бы отправить крошечный кораблик к далекой звезде, а с ним и что-нибудь от человечества. Такая надежда есть у профессора Филипа Любина и Трэвиса Брэдширса, основателей “Voices of Humanity” («Голоса человечества»).

Те, кто знаком с понятиями направленной энергии, знают о Филипе Любине не понаслышке. Этот профессор из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре (UCSB) также работает над проектом Directed Energy Propulsion for Interstellar Exploration (DEEP-IN) в NASA. Этот проект направлен на использование лазерных массивов и больших парусов для достижения релятивистской скорости во имя воплощения мечты межзвездной миссии в реальность.

В 2015 году Любин и его студент запустили проект VoH, чтобы создать первую, как они говорят, «космическую капсулу времени» в мире. В основе их создания лежит «чип человечества», небольшое полупроводниковое устройство памяти, которое крепится к небольшому космическому аппарату, входящему в состав DEEP-IN и других концепций направленной энергии. Этот чип будет содержать данные в определенном объеме, включая твиты, медиафайлы и даже цифровые записи ДНК всех, кто хочет поучаствовать в миссии.

«Мы хотели бы загрузить на борт частичку человечества. Мы не можем превращать людей в лучи, поэтому вместе с Трэвисом пораскинули мозгами и решили, что было бы неплохо позволить людям стать цифровыми астронавтами. Мы хотели бы проложить путь для межзвездных миссий, отправив сущность человечества к звездам — «посланцев Земли», если угодно», говорит Любин.

Этот цифровой архив будет похож на золотую пластинку, которая разместилась на зондах «Вояджер», но гораздо более изощреннее. Пользуясь всеми достижениями, которые мы сделали в сфере вычислений, электроники и хранения данных за последние десятилетия, инженеры планируют заключить в архив в миллион раз больше данных, умещающихся в гораздо меньшем объеме.

Как пояснил Любин, сегодня технологии позволяют нам создать цифровой архив, который будет размером с ноготь и который потребует не больше одного грамма массы, расположенного на кремниевой пластине корабля. И хотя это совсем не то, чтобы отправить астронавтов в межзвездное путешествие для исследования других планет, однако позволит человечеству отправить немного себя.

«Теперь у нас имеются технологии, которые позволяют поместить сообщение от каждого человека на Земле на небольшой кусочек крошечного космического корабля, — говорит Любин. — Мы можем разместить небольшую часть человечества на этом космическом аппарате».

По сути, люди могли бы создать межзвездный эквивалент «этикеток». Они будут не больше почтовых марок, и их можно будет размещать на всех аппаратах, покидающих Землю в ближайшем будущем. Выходит, все миссии, уходящие с Земли, будут уносить с собой на борту человечество.

Инженеры планируют запустить первый чип — Humanity Chip 1.0 — на низкую околоземную орбиту в 2017 году. За ним последует Humanity Chip 2.0, который будет усовершенствован в соответствии с достижениями следующего года. В итоге «чипы человечества» будут становиться частью все более далеких миссий и однажды выведут «человечество» в межзвездную среду.

Хотя никаких миссий в глубокий космос пока не планируется, интерес к миниатюрным аппаратам только растет. Кто знает, возможно, однажды мы начнем колонизировать другие планеты, напрямую отправляя к ним свою ДНК.

Инженеры предложили отправить человечество к звездам… в цифровом виде
Илья Хель

Архивы

Август 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.