Нужно ли регистрировать печать ООО?

16:18 /  Статьи
ООО

Прочитав нашу статью, вы будете точно знать, нужно ли регистрировать печать ООО в налоговой службе, нужна ли вообще печать для ООО, и как ее создать.

С 2015 года деятельность ООО может осуществляться без использования печати, тем не менее, ее предпочитают использовать. И тому есть несколько причин, которые мы рассмотрим далее.

Нужна ли ООО печать?

Во-первых, на некоторых документах, например, в трудовой книжке сотрудника, печать должна ставиться в обязательном порядке. Во-вторых, если компания крупная, участвует в тендерах, то у нее должен быть этот атрибут для заверки документов. В-третьих, без оттиска любой документ смотрится несолидно, несмотря на то, что юридический вес ему придает не отпечаток, а подпись руководителя.

Поэтому говоря о том, нужна ли ООО печать, в 2017 году, многие приходят к выводу, что нужна. Вопрос в том, какой она будет и нужно ли ее регистрировать.

Например выбор оснастки для печатей и штампов дело сугубо личное. Каждый выбирает тот вариант, с которым ему будет удобнее работать. Что касается внешнего вида оттиска, то к нему не предъявляется строгих требований. Исключение – гербовые печати, параметры которых утверждены ГОСТ.

Преимущественно, используется круглая форма и стандартное заполнение. В центре – название организации, а также ее форма деятельности, в окантовке – регистрационные и контактные данные, по желанию – другая информация.

Заказывая печать, необходимо сразу определиться с такими параметрами, как:

  • количество цветов оттиска (один, два, несколько);
  • составляющие оттиска (орнамент, рисунок, защитные элементы);
  • тип оснастки (автоматическая, ручная, карманная).

В соответствии с этими пунктами, сотрудники фирмы, изготавливающей печати, разработают эскиз, по которому и будут делать клише.

Нужно ли регистрировать печать ООО в налоговой?

Так как печать ООО стала средством индивидуализации, и фактически многим документам не придает юридический вес, то ее регистрация в налоговой не обязательна. Тем не менее, опытные люди рекомендуют сделать регистрацию.

Это надо по двум причинам. Во-первых, это дополнительная защита от подделки, и соответственно, мошенничества. Во-вторых, при регистрации каждой печати присваивается уникальный номер и, при необходимости, можно отследить все операции с ней. В предпринимательской деятельности может случиться всякое, поэтому, если такой реквизит есть, то его лучше зарегистрировать.

Где регистрируется печать организации?

Есть три варианта регистрации печати. Это можно сделать в фирме, которая занимается изготовлением подобной атрибутики, в налоговой службе и в регистрационном центре. Особой разницы нет, и каждый руководитель сам решает, где регистрируется печать организации. В любом случае, это будет платная услуга, и для процедуры понадобятся такие документы:

  • ОГРН организации;
  • Оригинал ИНН;
  • Паспорт руководителя компании;
  • Заявление на регистрацию;
  • Эскиз.

Если регистрация заказывается не руководителем, а представителем компании, дополнительно нужна доверенность на его имя.

Сама процедура регистрации не отнимает много времени, поэтому не стоит от нее отказываться.

Пресс-релиз подготовлен сайтом Graver.ru.

Архивы

Декабрь 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя   Янв »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.