Как оформить интерьер в стиле прованс?

21:02 /  Советы, Статьи
прованс

Среди множества течений в дизайне интерьера, готовых сделать ваш дом уютнее, самым нежным и романтичным по праву считается стиль прованс.

Есть заблуждение, что этот стиль не подходит для обустройства квартиры, это не так. Изысканный, камерный, теплый он будет лучшим интерьером для отдыха, которого так не достает городским жителям.

Часто ошибочно прованс считают простым, незатейливым стилем, на самом деле, чтобы воссоздать интерьер деревенских домиков Прованса, надо иметь утонченный вкус, каковым обладает студия дизайна «Art-i-Chok», сайт которой вы найдете по адресу https://www.art-i-chok.com.ua/. Студия угадывает мечты клиента и воплощает их в жизнь.

Особенности стиля прованс

Конечно, все интерьеры в деревенском стиле очень похожи, однако у прованса есть свои особенности:

  • светлые пастельные тона;
  • белые отштукатуренные стены, украшенные картинами либо цветами;
  • кованая и деревянная мебель;
  • фактура декора и мебели с эффектом «состаривания»;
  • много текстиля с цветочным принтом.

Возможно, не все из перечисленного получится реализовать в квартире, главное — создать ощущения той самой деревушки у подножья Альп. Лето, солнце, горы, Лазурный берег, оливковые рощи и цветущие лавандовые поля — вот откуда берется цветовая гамма этого стиля.

прованс

Отделываем пол, стены, потолок, окна и двери в стиле прованс

Основным отделочным материалом для пола в стиле французского кантри служат деревянные доски либо кафельная плитка светлых, коричневых оттенков. Все популярные современные покрытия совсем не для этого интерьера.

Стены должны быть побелены так, чтобы проглядывала кирпичная кладка, были видны шероховатости. В квартире это можно воссоздать с помощью текстурированной штукатурки. Еще один вариант их отделки — это доски, выкрашенные в белый цвет. Эффект потертости здесь тоже уместен. Можно, конечно, оформить стены обоями с растительным, цветочным принтом, однако первые два варианта предпочтительнее.

Идеальным потолком в стиле прованс будет светлый потолок с контрастными балками, но и без них он будет хорошо смотреться в таком интерьере.

Французские окна в пол лучше всего бы подошли стилю прованс. Так как в городских квартирах это практически невозможно, добавьте к своим окнам специальные накладки, разделяющие стеклопакет на секции, и они стану похожими на французские.

Двери в данном стиле не являются исключением — они тоже белые. Рисунок цветов на них добавит красок, не выходя за рамки общего стиля.

прованс

Мебель и декор в стиле прованс

Для французского кантри характерна функциональная мебель с нотками элегантности. Она довольно лаконична и практически лишена украшений, столь любимых классическим французским стилем. Мебель, как и все в этом интерьере, пастельных, светлых оттенков, ее деревянные части обычно окрашены с добавлением эффекта старины. В этом стиле уместна не однообразная мебель, а как бы собранная из разных комплектов. Не забывайте и про кованые элементы, они тоже внесут свою нотку старины.

Декор — это, наверное, самое интересная составляющая стиля прованс, ведь теплое, летнее настроение идет именно от него. Интерьеру французского кантри свойственно расставлять по комнатам множество цветов и растений, живых либо сухоцвета. Они есть и в состаренных вазах, и в кашпо, и даже в самых неожиданных предметах: чайнике, сапоге, шкатулке. Любимые прованскими жителями розы и лаванда присутствуют практически во всем интерьере: в текстиле, обоях и керамической плитке.

Плетеные корзинки — еще одна деталь стиля прованс. Их используют для хранения различных вещей: книг, одежды и других мелочей. Эта часть декора несет еще и практическое назначение, как и большинство предметов этого интерьера.

Основной совет — не переборщите с декором, ведь прованс — деревенский стиль, а это значит, что каждая вещь в доме должна иметь функциональное предназначение.

Для оформления каждой комнаты в квартире у стиля прованс есть свои нюансы, но везде ему будут присущи простота и легкость, романтизм и воздушность, практичность и уют.

Архивы

Май 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.