Что нужно знать о поиске работы

21:08 /  Советы, Статьи
поиск работы

Найти для себя подходящую вакансию – всегда было делом непростым. Ведь работа должна не только приносить материальное вознаграждение, но и быть интересной, развивать определенные навыки, открывать перспективу для карьерного роста. Все становится еще более сложно, если возникает необходимость трудоустроиться в ближайшие дни, или же найти занятость на определенный временной промежуток. Об основных особенностях поиска работы мы и поговорим сейчас.

Определяемся с должностью

Прежде всего, стоит понять, каким именно делом вы хотите заниматься. Нельзя рассредоточить свое внимание сразу на десятках различных сфер и специальностей. Так вы только потратите время зря. Оцените свои сильные и слабые возможности, а также предпочтения. Благодаря этому можно узнать, какая работа подходит вам, а также для какой должности вы станете идеальным кандидатом. Пересечение этих областей и станет оптимальным выбором.

Если вы ищите занятость на небольшой период (каникулы, отпуск) или же работу, которая не будет отвлекать вас от основного занятия (на выходные, по нескольку часов в день и т. д.), то тут также есть свои нюансы. Прежде всего, таких сотрудников ищут в сферах:

● обслуживания;

● сельского хозяйства;

● маркетинга.

Летом выбор временной работы несколько увеличивается, ведь многие работодатели ищут замену для специалистов, которые идут в отпуск.

Составляем резюме

Именно по этому документу у работодателя складывается первое впечатление о потенциальных сотрудниках. Как результат, он во многом влияет на процесс трудоустройства. Существует несколько правил, которые помогут при составлении хорошего резюме:

● нельзя указывать неверную информацию. Стоит помнить, что после прочтения резюме у работодателя складывается определенное мнение о кандидате на должность. Если во время собеседования вы разочаруете его, это отнимет много баллов;

● информацию подавать кратко, четко и лаконично. Не стоит расписывать все красочно. Следует структурировать свой опыт работы, места обучения, достижения;

● делать акцент на соответствующей информации. Работодателя, в первую очередь, интересуют профильные навыки. Дополнительные достижения (такие, как спортивная подготовка, знание языков и т. д.) указать можно, но не надо останавливаться на них.

Многие сайты для поиска работы предлагают не только ознакомиться с вакансиями, но и самим составить свое резюме. Ознакомившись с ним, работодатели могут связаться с теми соискателями, которые их заинтересовали. Это существенно ускоряет возможность найти работу, так что заполнить анкету будет совершенно нелишним.

Ищем вакансии

Среди самых распространенных вариантов поиска выделяют:

● газеты (данный метод изживает себя, но пока еще для него остается место);

● кадровые агентства (требует издержек, но высокая гарантия результата);

● сайты для поиска работы (самый быстрый и мобильный способ);

● специализированные порталы (например, на сайте https://prommu.com/vacancy можно найти вакансии в сфере маркетинга). Еще более эффективный инструмент, чем обычные сайты, поскольку так экономится время и для работодателей, и для соискателей.

При поиске работы важно быть активным, но, в то же время, фильтровать вакансии. Не стоит откликаться на все предложения, даже те, что сразу вам неинтересны. Кроме того, вакансии без четкого указания обязанностей, с расплывчатыми формулировками типа «лучшая работа в мире» или «идеальная возможность стать независимым», а также с огромными окладами, как правило, не несут в себе ничего хорошего.

Архивы

Январь 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Дек   Фев »
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.