Имбирь для суши: рецепты приготовления

21:39 /  Еда, Статьи
имбирь для суши

Любители суши употребляют блюдо со всем, что к нему подают. Речь идёт о васаби, соевом соусе, имбире. Перечисленные добавки необходимы, чтобы обогатить вкусовые качества восточного яства. Данная статья посвящена последнему, самому необычному ингредиенту. «Рогатый корень» — так его называют жители Китая. Сегодня имбирь широко используют в кулинарии, медицине. Почитается терпкий корень и в Европе. В западных странах он стал символом Рождества. Без него не обходятся при приготовлении бодрящих горячих напитков, которые согревают и улучшают обменные процессы в организме.

С востребованностью пряности не поспоришь. Ей нет равных, когда речь идёт о японской кухне.

Особенности приготовления

Часто заказываете или самостоятельно делаете роллы? Наверняка, имбирь давно стал одним из любых ингредиентов. Предлагаем научиться мариновать его самостоятельно, чтобы кушать только высококачественный продукт. Настоятельно рекомендуем не употреблять сырую рыбу без имбиря. Почему? Острый корень обогащает вкус, убивая микробы в ротовой полости. Как известно, сырая рыба – не самый безопасный продукт для человека.

Приступая к покупке и приготовлению маринованной пряности, подумайте, к каким блюдам вы будете её подавать. Розовый или светло-золотистый продукт, нарезанный ломтиками, называют «гари». Он украсит вкус роллов, устранит послевкусие после съеденного кусочка. На востоке имбирь кушают после суши, а не вместе с ними. Цвет добавки зависит от свежести корневища, типа мариновки. Яркую пряность красного цвета подают к лапше и мясу, нарезая стружкой. Называют такую добавку «бенисёга». Для маринования выбирайте только свежий корень высокого качества. Результат стараний будет выше всяких похвал!

Рецепты приготовления

Сколько понадобится имбиря для маринования? Даже если у вас большая семья, а все её члены любят японскую кухню, не делайте слишком много. Сначала испробуйте рецепт, оцените вкусовые качества готовой добавки. Возьмите корень на 150 гр., после чего тщательно вымойте и нарежьте небольшими ломтиками. Заготовки поместите в керамическую или стеклянную ёмкость.

имбирь для суши

Теперь можно заняться приготовлением маринада. Для этого понадобится:

  • рисовый уксус – 65 мл.;
  • сахар – 1 ст. л.;
  • соль – 2 ч. л.

Все упомянутые ингредиенты смешайте воедино и поставьте на огонь. Сколько должен вариться маринад? Достаточно довести жидкость до кипения. Полученным рассолом залейте имбирь и оставьте не менее чем на 5 часов. По истечению указанного времени он будет готов к употреблению.

Сразу скушать всю пряную добавку не удастся. Замаринованный продукт важно правильно хранить. Ни в коем разе не перекладывайте его в металлическую посуду во избежание потери вкусовых качеств. Храните только в керамике или стекле в холодильнике. При соблюдении элементарных правил маринованный корень будет оставаться свежим в течение 3-х месяцев.

Существует и другой способ приготовления, более сложный. Рекомендуем воспользоваться им, если вы обожаете «гари». Маринование займёт 3-5 дней. Обязательными ингредиентами будут:

  • сладкое рисовое вино «МИРИМ»;
  • водка «САКЕ».

Сам корень не нужно нарезать. Мариновать имбирь следует целиком. Для этого:

  • почистите корневище (около 250 гр.);
  • опустите обработанный продукт в кипящую воду на 1 минуту;
  • слейте жидкость;
  • просушите имбирь полотенцем.

Далее нужно сделать маринад из 5 ч.л. сахара, 2 ст.л. «Мирина» и аналогичного количества «Сакэ». Компоненты нужно довести до кипения, остудить. Отваренный корень положите в «правильную» посуду и залейте маринадом. Освежающая пряность будет готова к употреблению через 3-5 дней. Всё это время она должна находиться в маринаде, в холодильнике.

имбирь для суши

Смело кушайте приправу с антибактериальным и освежающим эффектом в умеренном количестве не только с суши, но и супами, запечённой птицей, рыбой. В салаты добавляйте сушёный корень, он обладает теми же свойствами, то и маринованный.

Архивы

Февраль 2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Янв   Мар »
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.