Преимущества и выбор твердотельных реле

0:15 /  Статьи, Технологии
реле

Преимущества твердотельных реле

Твердотельные реле предназначены для управления электрическими приборами и на сегодняшний день это является одним из самых оптимальных вариантов. В отличии от механических аналогов, твердотельные реле не имеют никаких механически размыкаемых и замыкаемых контактов. Вместо них применяются полупроводниковые элементы, благодаря чему получается целый ряд преимуществ:

  • Бесшумная работа реле (отсутствие щелчков во время переключения);
  • Механического износа нет, что значительно продлевает срок службы;
  • Коммутация с минимальными помехами.

Устанавливаются твердотельные реле непосредственно в электрических щитках, прямо на электрических устройствах, в розетках. Большим спросом пользуется реле finder твердотельное, которое сертифицировано UL, имеет защиту катушки, гарантирует бесшумную работу и высокую скорость переключения.

Выбор твердотельного реле

Твердотельные реле имеют разные технические характеристики и предназначены для разных нужд, поэтому выбор такого устройства должен быть тщательным. Лучше всего, когда покупку делает электрик, так как он разбирается в характеристиках и сможет подобрать именно то, что нужно.

Основным параметром для реле выступает номинальная нагрузка. То есть, реле, которое поддерживает номинальную нагрузку в 5А, не сможет выдерживать более высокую силу тока. Обратите внимание на допустимую мощность на устройстве, в kВт.

твердотельное реле Finder

Твердотельное реле Finder

Также в самом описании реле часто указываются, для каких нужд оно может применяться, для примера:

  • Снижение пусковых токов ламп;
  • Включение и выключение отопления;
  • Электронагреватели;
  • Управление электроприводами;
  • Контакторы, соленоиды.

Выбор реле осуществляется и по общим параметрам, в зависимости от того, где оно должно крепиться. Есть варианты для электрических щитков, есть те, которые размещаются на платах, в розетках или внутри электрических приборов. Для установки некоторых их них может понадобиться пайка а другие выполнены в виде готовых модулей и имеют вход и выход для подключения и сразу готовы к работе.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.