Древние сокровища майя были обнаружены на Юкатане

11:21 /  Наука, Новое, События, ТОП
майя артефакты

Мексиканские археологи обнаружили около двухсот древних артефактов в хорошем состоянии, принадлежащих древним майя. Среди находок — керамические сосуды для ладана, пищевые кружки и кувшины, сообщает kratko-news.com.

Объекты были найдены в пещере Баламка («Пещера Ягара») недалеко от Чичен-Ицы, древнего города майя на севере полуострова Юкатан. Балама является частью сети водных пещер, которые, по мнению индейцев, являются дверями в подземный мир, населенный сверхъестественными существами. Некоторые артефакты изображают Тлалока, бога дождя и плодородия, которого почитали разные культуры под разными именами, в том числе майя, ацтеки, и миштеки.

Артефакты, вероятно, использовались для жертвоприношений и представляли собой пищевые контейнеры, в том числе для мяса животных и семян, а также драгоценные и полудрагоценные камни. По мнению археологов, последующее исследование поможет нам узнать больше о роли водных пещер для жителей Чичен-Ицы и о том, как отношения майя развивались с другими мезоамериканскими цивилизациями. Ученые надеются, что им удастся найти подземный переход в храм Кукулькана, расположенный менее чем в трех километрах от пещеры.

Сооружение представляет собой многоступенчатую пирамиду высотой 24 метра, построенную в честь божества, которая аналогична ацтекскому Кецалькоатлю. Известно, что на глубине 20 метров ниже основания храма находится карстовое подземное озеро, где внутри пирамиды находится внутренний колодец. Ранее, в феврале 2018 года, сообщалось об еще одном таком открытии. Ученые из Национального института антропологии и истории Мексики обнаружили около 200 древних артефактов и останков живых существ в Сак-Актуне, самой большой подводной пещерной системе в мире. Некоторым окаменелостям девять тысяч лет и большинство предметов принадлежат культуре майя.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.