Казань — красивая столица Татарстана

1:24 /  Статьи
казань

Казань — красивая столица Татарстана

Казань – это столица Татарстана и невероятно прекрасный город. По своей популярности он уже может сравниться со столицей России. В Казани очень много исторических и культурно значимых мест, которые нужно посетить каждому туристу, приехавшему в город. Здесь живут замечательные люди. Стоит отметить, что предприниматели Казани весьма уважаемые люди и на сайте газеты «Реальное Время», есть даже справочник персон, где можно найти интересующего человека и узнать его личную информацию, контакты.

В Татарстане хорошо развита инфраструктура и промышленность. Если интересуют предприятия Татарстана, то их также можно найти в справочнике. Особое место занимают обрабатывающие производства. Также здесь хорошо развито:

  • Добыча нефтепродуктов;
  • Производство пластмассовых и резиновых изделий;
  • Химическое производство, которое обеспечивает Нижнекамскнефтехим;
  • Металлургия;
  • Производство минеральных продуктов;
  • Производство электронного оборудования.

Отправляясь в столицу Татарстана — Казань, не забудьте посетить значимые достопримечательности.

Достопримечательности Казани

Казанский Кремль

Это невероятной красоты архитектурный ансамбль, который является важной частью Казани. Казанский кремль представляет комплекс исторических памятников, которые помогают глубже понять историю города Особенностью кремля является то, что он умело сочетает в себе западную и восточную культуру — купола мечети отлично гармонируют с колокольнями православного храма. Казанский кремль — настолько поразительное место, что в 2000 году оно стало объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

казань
Улица Баумана

Раньше в век Ордынского владычества на месте улицы Баумана пролегала Ногайская дорога. Теперь же это в своеобразная пешеходная туристическая аллея, на которой размещена огромная масса исторических зданий, кафе, музеев и магазинов, фонтанов и памятников. В день города здесь традиционно проводятся массовые празднования и гуляния.

Мечеть Кул-Шариф

Мечеть построена из белого камня, а ее купола имеют небесно- голубой цвет и это выглядит очень эффектно. У мечети очень интересная история. Дело в том, что сооружение было разрушено при Иване Грозном во время покорения Казанского Ханства и в наше время была произведена реконструкция. Стоит отметить, что красота этого храма действительно поражает воображение будто наблюдаешь за каким-то небесным строением.

Храм всех религий

Немного спорная постройка, поскольку по замыслу архитектора храм должен объединять в себе 16 вероисповеданий. Тем не менее, никаких религиозных обрядов здесь не проводится. Можно сказать, что данное место несет больше символический характер, чем практический.

Дом Шамиля

Двухэтажное здание, особняк, принадлежавший имаму Шамилю в 20 веке пострадал из-за пожара и впоследствии был отреставрирован. В настоящее время тут локализуется литературный музей.

Центр семьи «Казан»

Весьма необычная достопримечательность, представляющая собой дворец бракосочетания. Строение выполнено в стиле Волжской Булгарии и в классической манере, а на вершине здания находится огромных размеров казан (тюркский котел). У туристов есть возможность посетить это место, когда оно свободно от церемоний бракосочетаний. Также на территории имеется смотровая площадка.

Богатая история местного края подарила городу огромное количество исторических значимых мест. А за счет интересной культуры и традиций тюркских народов в Казане имеется множество мест, посещение которых будет увлекательным и познавательным опытом. Казань – это очень популярное, туристическое направление и оно недаром сыскало такую славу среди путешественников.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.