Пневматические цилиндры и области применения

10:33 /  Статьи
пневматический цилиндр

Пневматические системы являются незаменимыми элементами на каждом предприятии. Они обеспечивают самые важные технологические процессы производства благодаря большой мощности. Самой главной деталью пневмосистем выступают пневмоцилиндры, которые бывают одностороннего или двустороннего действия. Для ясности, они обеспечивают преобразование силы воздуха в механическую энергию. В устройстве может использоваться не один пневмоцилиндр, а несколько, что дает возможность выполнять несколько задач.

Пневмоцилиндры — это рабочие механизмы, служащие для решения сложных задач по автоматизации управления машинами, выполнения сложных манипуляций, логических задач. Главные места использования:

  1. Оборудование для термической обработки;пневматический цилиндр
  2. Транспортно-подъемные устройства;
  3. Сварочные агрегаты;
  4. Кузнечно-прессовые машины;
  5. Литейные машины;
  6. Металлорежущие станки;
  7. Тормозные системы поездов;
  8. Управление рулями ракет.

Пример работы пневмоцилиндра на кузнечном молоте. Высокая скорость функционирования обеспечивает до 100 и более ударов в минуту. Такую производительность не может обеспечить никакое другое устройство. В то же время, пожарная безопасность в этом случае поддерживается на высоком уровне, ведь если бы использовалась гидросистема с маслом, то это могло бы привести к печальным последствиям.

Отличаются пневматические цилиндры не только производительностью, но и надежностью, долговечностью, простотой конструкции, безопасностью. Приобрести их можно даже онлайн с разными внутренними диаметрами.

Сами исполнительные механизмы, приводимые в движение цилиндрами, бывают:

  • Линейными;
  • Поворотными;
  • Вращательными.

Это открывает широкие возможности применения пневмосистем, так как благодаря ним доступны любые сложные операции. Пневмоцилиндры одностороннего действия менее востребованы, но тоже применяются в отсекателях, толкателях, зажимах. В свою очередь, двустороннего действия усилие передается в двух направлениях, поэтому разнообразие установок для их использования гораздо больше. Именно поэтому находят применение в производственных операциях, на подъемных установках.

Устройство пневматических цилиндров стандартное:

  • Цилиндр;
  • Шток;
  • Направляющая;
  • Поршень;
  • Другие более мелкие детали.

По типу механизма пневматические цилиндры подразделяются на мембранные и поршневые. Последние отличаются повышенной эффективностью, поэтому именно они используются чаще, чем мембранные.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.