Что-то в космосе вызывает герпес у космонавтов

12:21 /  Здоровье, Новое, ТОП
космонавт

Согласно новым исследованиям НАСА, спящие вирусы герпеса проявляются более чем у половины астронавтов, которые отправляются на МКС. Это явление, по мнению космического агентства, может создавать проблемы для дальних космических полетов, сообщает kratko-news.com.

«Во время космического полета происходит увеличение секреции гормонов стресса, таких как кортизол и адреналин, которые, как известно, подавляют иммунную систему», — говорится в пресс-релизе автора исследования Сатиша Мехты, исследователя из Космического центра Джонсона.

«В соответствии с этим мы обнаруживаем, что иммунные клетки астронавта — особенно те, которые обычно подавляют и уничтожают вирусы — становятся менее эффективными во время космического полета, а иногда и до 60 дней после этого».

В исследовании, опубликованном в прошлом месяце в журнале Frontiers in Microbiology, Мехта и его коллеги обнаружили, что астронавты выделяют больше вирусов герпеса в свою мочу и слюну, чем до или после космического полета. Они подозревают, что виновником является всего лишь космический полет.

«Астронавты НАСА переживают недели или даже месяцы, подверженные микрогравитации и космическому излучению», — сказал Мехта в пресс-релизе.

«Эта физическая проблема усугубляется более привычными стрессорами, такими как социальное разделение, заключение и измененный цикл сна-бодрствования».

К счастью, симптомы были относительно редки. Согласно исследованию, из 89 астронавтов, изученных командой, только шесть испытали вспышки герпеса в космосе — около семи процентов.

Распространение вируса также ухудшалось по мере того, как астронавты находились за пределами Земли, что заставляло исследователей опасаться, что это явление может стать проблемой для путешествий в дальний космос.

«Несмотря на то, что симптомы проявляются лишь у небольшой доли, скорость реактивации вируса увеличивается с продолжительностью космического полета и может представлять значительный риск для здоровья при полетах на Марс и далее», — говорится в пресс-релизе.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.