Что необходимо знать про ландшафтный дизайн в Воронеже и как сделать цветник своими руками

19:15 /  Статьи
ландшафтный дизайн

Дача или загородный участок немыслим без цветника. В качестве которого используются различные ландшафтные композиции, содержащие цветущие растения. С их помощью можно придать участку более интересный вид. Как разбить цветник красиво? На этой странице нашего сайта мы попробуем ответить на этот вопрос.

Все больше людей используют дачу не как место для возделывания земли, а приятную возможность отдыха телом и душой. Приезжая на свой загородный участок время от времени хочется видеть его красивым. Одним из способов придания ландшафту более «нарядный» вид – создания цветника. Даже если вы используете дачу для огородничества – красивый цветник нужен. Зеленые листики, набухшие бутоны и аромат цветения позволят вам получить эстетическое удовольствие.

Виды цветников

Самым простым цветником является клумба. Она не требует сложного ухода. Главными отличиями клумбы от других видов цветников является правильная геометрическая форма и плоское расположение растений. Размеры клумбы варьируются в любую сторону. Все зависит от участка, выбранного под устройство такого цветника.

Классическая клумба должна содержать не менее пяти видов растений. Но сегодня это правило не так категорично. Из других нюансов создания клумбы заметим:

  • Форма может быть любой, от круга и до треугольника.
  • Можно использовать различные сочетания: контраст, однотонную, двухцветную и т. п.
  • Желательно использовать растения, которые обладают схожим уходом и режимом содержания.

Вторым по популярности типом цветника после клумбы является бордюр. Если вас заинтересовала данная тема и вы хотите узнать подробнее про ландшафтный дизайн в Воронеже http://www.chgarden.ru/. Он представляет собой высаженные в линию цветы одного-двух типов. Главная задача бордюра – разграничить территорию. Ленточные цветники могут использоваться и для скрытия неприглядных глазу участков вашего сада. Они часто высаживаются вдоль дорожек, придавая им более стильный вид.

Бордюры используются там, где другие композиции в силу ограниченности участка разместить не получиться. Ими можно украсить скучные стены и линии ограждений. Правильно созданный бордюр позволяет создать эффект пышного озеленения на компактной площади.

Важные особенности бордюров:

  • Ширина не превышает 20 – 50 см.
  • Используются низкорослые цветы.
  • Могут украшать другие композиции: клумбы, газоны и т. п.

Как создать красивый цветник? Приглядитесь к такой цветочной композиции как рабатки. Они представляют собой прямые или волнистые полосы. В отличие от бордюров, эти полосы шире и достигают по этому показателю 2 метра. В остальном их сферы использования идентичны: обрамление садовых дорожек, заборов, стен и т. п. Рабатки являются отличным украшением прогулочной зоны и могут быть взяты на вооружение начинающими садоводами.

Основными отличиями рабатки от других цветников являются:

  • Использование от 1 до 5 видов цветов.
  • При формировании рабатки сначала уделяется внимание цвету, затем условию произрастания.
  • Рабатки могут содержать растения различной высоты.

Как сформировать цветник на участке?

В ландшафтном дизайне очень часто используются композиции, в которых применяются вышедшие из употребления вещи. Старые корзины, сапоги, велосипеды и другие конструкции, украшенные цветами. Они придадут вашему участку неповторимый и оригинальный вид. Представьте себе телегу, с которой спускаются побеги клематиса. Нет телеги? Всегда есть возможность сделать ее декоративный вариант. А можно воспользоваться тем, что уже имеется. Загляните на свой чердак, там всегда есть то, что можно приспособить под основу будущей цветочной композиции:

  • Почтовый ящик.
  • Старая кровать.
  • Кресла и стулья.
  • Клетки для птиц.
  • Бидоны и трубы.

Под цветник можно приспособить любую вещь. Главное иметь немного фантазии и креативности.

Еще один способ озеленения участка – обтяните стену сеткой рабицей и посадите под стенами душистый горошек, хмель или ипомею. «Живая» зеленая стена будет смотреться очень стильно и красиво. Ваши соседи вам будут завидовать.

Если вы тяготеете к традиционному цветнику, то начните украшать свой приусадебный участок с клумбы. Первые шаги, которые необходимо сделать — проведите планирование на бумаге. Схематично нарисуйте клубу и «засадите» ее любимыми цветами. Схема поможет визуально увидеть то, что вы задумали. Если имеются навыки художника, то можно раскрасить план клумбы под оттенки выбранных цветов.

Под схемой напишите перечень цветов и растений, которые будут участвовать в вашей композиции. При формировании такого цветника необходимо учесть совместимость используемых растений между собой, их рост и другие параметры.

Не менее важный момент – период цветения растений. Вы можете высадить цветы в клумбу так, чтобы они цвели одновременно, создавая причудливые узоры на клумбе. А можно воспользоваться другим подходом. Высадить растения так, чтобы клумба цвела практически все время. Начиная с ранней весны и заканчивая поздней осенью.

При формировании цветника уделите внимание сложности ухода за ним. Некоторые растения обладают различными особенностями. Которые важно учитывать, формируя свою клумбу.

Перед высадкой выбранных цветов на клумбу – обратите внимание на внесение в почву полезных веществ. Добавьте в грунт удобрения. Самый дешевый вариант – коровий или конский навоз. Разведите его в соотношении 1 к 3. Это поможет избежать сильной концентрации удобрения, приводящей к гибели растений.

Альтернативой навозу могут служить калийные, фосфорные и азотные удобрения, которые можно приобрести в любом садоводческом магазине.

После того, как клумба будет готова, важно за ней правильно ухаживать. Регулярно пропалывайте клумбу и удаляйте из нее сорняки. Если в цветнике преобладают влаголюбивые растения – не забывайте их поливать. Во время заморозков укрывайте клумбу специальным нетканым материалом. Это спасет теплолюбивые растения от последствий низких температур.

Архивы

Март 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.