Как установить смеситель

7:23 /  Советы, Статьи, Технологии
сантехник

Замена смесителя

Текущий кран рано или поздно выведет из терпения даже самого спокойного хозяина. Некоторые думают, что заменить отдельную деталь смесителя легче и дешевле. Но как показывает практика такой способ ремонта дольше и требует больших затрат. В итоге все равно покупают смеситель целиком.

Разумеется, что наилучший вариант в данном случае — вызов сантехника. К примеру на сайте Сантехник №1 Днепр, который за сентябрь обработал 114 заказов https://santehnik-1.dp.ua/ustanovka-smesitelej/ указаны приблизительные цены на такую услугу. Почему менять смеситель должен специалист? Не все умеют правильно обращаться с сантехникой и неумелое обращение может привести к потопу. Здесь нужно знать какие краны перекрыть, что вдруг делать, если это сделать из квартиры невозможно. Случаи бывают разные и банальная смена смесителя может вылиться в ремонт соседям.

Однако, те, кто решит испытать удачу и заменить краны самостоятельно, стоит прислушаться к некоторым рекомендациям.

Для начала необходимо выбрать смеситель наиболее подходящий по размеру. Если вы планируете настенный смеситель, расстояние от стены до «носика» должно быть оптимальным. Если расстояние будет большое, то смеситель может мешать во время эксплуатации, если маленькое – вода будет скапливаться на бортике ванны, затем станет стекать на пол.

Советы специалистов

Итак, рассмотрим несколько советов специалистов:

1. Перед началом работы перекрываем холодную и горячую воду.

2. Поверхность раковины следует накрыть картоном или тканью, чтобы случайно упавшая деталь смесителя не оставила царапин или скол.

3. Для сборки смесителя понадобится крестообразная отвертка. Соберите смеситель перед его установкой в единое целое. Все силиконовые и резиновые прокладки, которые есть в комплекте, должны быть плотно соединены. Так мы убедимся, что все детали на месте и сама конструкция выглядит прочной.

4. Далее прикручиваем смеситель к трубам с горячей и холодной водой с помощью накидных гаек, иногда с использованием эксцентриковых переходников. Для этого сначала на резьбу плотно наматываем уплотнитель: паклю, ФУМ ленту или лен. Чтобы максимально обезопасить трубы от протекания, нанесем на используемый уплотнитель герметик, пасту или масляную краску.

5. Установим накидные гайки смесителя на трубы с горячей и холодной водой и плотно привинтим разводным ключом. Еслисантехник трубы расположены далеко, можно использовать эксцентриковые переходники изогнутой формы, на резьбу которых также наносим уплотнитель. Между накидной гайкой и проводником помещаем резиновую или силиконовую прокладку, препятствующую протеканию.

6. Прикручиваем гайки смесителя сначала вручную, а затем аккуратно затягиваем разводным ключом, чтобы не повредить прокладку и, не в коем случае, не сорвать резьбу. Чтобы избежать перекоса, гайки закручиваем поочередно и понемногу.

7. В завершение декоративными накладками закрываем место врезки труб смесителя в водопровод.

Если планируется установить смеситель на бортик сантехники, это будет еще легче и проще. С помощью гибких металлических шлангов просто соединяем смеситель с трубопроводом без переходников.

Архивы

Сентябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг   Окт »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.