Обустройство освещения в офисном помещении

8:32 /  Статьи, Технологии
Quantula

Правильное обустройство освещающих приборов в офисе поможет повысить работоспособность сотрудников. Освещение в офисе напрямую взаимодействует с эмоциями и физиологией человека. Малое количество света в помещении может провоцировать боли в голове, повышенную утомляемость и снижение зрения. Нормально поработать в такой атмосфере не получится, т. к. долгое нахождение на рабочем месте будет вызывать дискомфорт.

Учитывая это, для офиса необходимы специальные осветительные приборы, которые дадут именно тот уровень освещенности, который необходим. Подойдут для это цели светильники компании Quantula, сайт которой расположен по адресу quantula-l.com. Продукция компании также подойдет для освещения торговых залов, магазинов и других помещений. Среди преимуществ Quantula — элегантный стиль осветительных приборов, умелое проектирование освещения, гармоничное использование светильников разных типов.

Тенденции

Сейчас, задумываясь об обустройстве освещения в офисе, нужно учитывать несколько принципов:

Много естественного света. Именно он является самым полезным для человека, поэтому необходимо использовать его по максимуму. При длине расстояния больше шести метров свет рассеивается и не доходит до цели. В связи с этим надо грамотно разделить помещение на зоны.

Существует определенная цветовая «температура» света, которая может способствовать расслабленности, или же напрягать все клеточки мозга. Смешивание теплых и холодных оттенков является недопустимым. Неплохим вариантом считается нейтральная «температура» 3500 – 4000 К. Подбор тонов для кабинета будет зависеть от деятельности компании.

Регулирование освещенности и температуры света в подобранных моделях. Как индивидуальных, так и общих. Существуют модели с интеллектуальной регулировкой.

Особенности расположения светового источника

  • В зависимости от ведущей руки работника (правша или левша), нужно поместить источник света так, Quantulaчтобы он не мешал работе и не засвечивал дисплей;
  • При выборе необходимо учесть и комфорт на рабочем месте. Например, не стоит брать стол, который будет давать блики, тоже самое касается и мониторов;
  • При выборе источников хорошим вариантом станут энергоэффективные модели (светодиодные), позволяющие сэкономить на электроэнергии;
  • Отличным вариантом станет лампа – трансформер, она позволяет расположить падающий свет так, чтобы он не мешал работнику;
  • Также стоит обратить внимание на тот факт, что с повышением возраста человеку необходимо больше света;
  • Если есть желание придерживаться определенного стиля в помещение, что правильный выбор осветительных приборов подчеркнет дизайн.

Одним из оптимальных вариантов обустройства освещения в офисе будет сочетание рассеянного точечного и отраженного света. Для грамотного подбора моделей нужно озаботиться кривой силой света (распределение света). Если она похожа на овал, который вытянут вдоль оси потока света, уровень освещенности в его центре будет наилучшим. Узкая кривая отлично дополнят помещения с высокими потолками, т. к. хорошо взаимодействуют с горизонтальными поверхностями. Средняя – хорошо создаст базовое освещение, а широкая – хорошо сочетается с низкими потолками в помещении.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.