Видеонаблюдение — необходимая составляющая безопасности

8:27 /  Статьи, Технологии

Во все времена были люди, которые стремились заработать себе «на хлеб насущный», и всегда были те, кто стремился воспользоваться результатами труда первых. Поэтому проблема сохранности имущества от посягательства нечестных людей актуальна всегда, и сейчас особенно.

Когда-то охрану выполнял просто сторож. Сегодня это невозможно, слишком изощрёнными стали воры-грабители. На помощь приходят высокие технологии. Не только банки и магазины, но и частные дома и квартиры оснащаются устройствами визуального контроля, самыми распространёнными из которых являются видеокамеры. На сегодняшний день установка камер видеонаблюдения может предотвратить кражу или зафиксировать нарушителя.

Разновидности видеокамер для наблюдения

Все видеокамеры различаются характеристиками, которые необходимо знать, прежде чем приобрести устройство.

Прежде всего, следует определиться, где видеокамера будет установлена: внутри помещения или снаружи.

Внутренние устройства

Главная разновидность камер для слежения внутри дома купольная камера. Она может иметь специальную защиту от повышенной влажности, а может не иметь таковой. Внутренние модели легко замаскировать, поэтому они в большинстве своём имеют небольшой размер. Непременно оснащаются датчиком движения. Модели могут быть проводными и беспроводными. Беспроводные камеры легче скрыть от посторонних глаз, но они дороже и нуждаются в источнике питания. Проводные подключаются при помощи кабеля. Могут использоваться на большой площади.

Внешние устройства

Таким камерам предстоит работать на улице, поэтому нужна защита от неблагоприятного воздействия окружающей среды: осадки, пыль, перепады температур. Чаще всего применяют купольные камеры.

Формат AHD или аналоговые

Применяют в небольших системах для наблюдения в домах, подъездах, офисах. Подключаются при помощи кабеля, не зависят от наличия сети Интернет. Большой плюс низкая стоимость и простота в управлении. Но много существенных минусов:

Камера не способна автоматически фиксировать объект, имеет ограничения по обзору.

Для того, чтобы записать видео, требуется видеорегистратор.

Чувствительны к различным помехам.

FULL HD

Это уже цифровое устройство со всеми вытекающими достоинствами, имеет высокую чёткость изображения, высокое разрешение и работает в условиях любой видимости. Оснащена светочувствительным сенсором, оптической системой, преобразователем сигнала.

IP-камеры

Главное отличие в том, что могут иметь разное исполнение: корпусные, купольные, поворотные, панорамные.

Достоинства:

  • Подключаются к интернету без компьютера, напрямую;
  • Информация хранится на облаке;
  • В систему может быть включено неограниченное количество камер;
  • Никакая техника не может быть абсолютно идеальной. Минусы IP-камер: высокая стоимость и сложность монтажа.

Монтаж видеонаблюдения

Сложность монтажа зависит от вида камеры. Но в любом случае, лучше, если все работы выполнит квалифицированный специалист. Это потребует определённых затрат. Но даст гарантии качественной бесперебойной работы и сервисного обслуживания.

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.