Особенности и области применения поршневых компрессоров

8:34 /  Статьи, Технологии
поршневые коспрессоры

Поршневые компрессоры являются очень необходимым оборудованием в производстве, машиностроении, строительстве и других областях. Кроме крупных промышленных компрессоров, актуальны также более мобильные и небольшие бытовые компрессоры, которые приобретают для выполнения небольших объемов работ. Их легко транспортировать из-за небольшого веса и размеров.

Сам компрессор сжимает воздух и выводит его под давлением, приводя в действие различные пневматические устройства, к которым относится всевозможный инструмент, станки, оборудование.

На сегодняшний день на рынке представлено большое количество бытовых поршневых компрессоров и изначально предлагается сравнить их технические особенности, прежде чем покупать. Очень важными параметрами являются:

    • Давление;
  • Мощность;
  • Производительность;
  • Ресивер;
  • Система смазки;
  • Привод.

Бывают как масляные, так  и безмасляные компрессоры. Масляные служат дольше, так как масло смазывает внутренние части устройства. В то же время, не везде возможно применение масляных агрегатов в целях безопасности или санитарных требований. К примеру, безмасляные компрессоры используются в пищевой промышленности, стоматологии, при работе с опасными газами.

Поршневые компрессоры часто используют на автомойках, в покрасочных камерах, на СТО, в рабочих цехах. Инструмент, поршневые коспрессорыкоторый приводится в действие сжатым воздухом, более эффективен. Отсутствие большей части редукторов, простая конструкция инструмента, его легкость, а также более высокая мощность, позволяют выполнять самые сложные задачи, где электрической мощности может быть недостаточно. Также таким образом экономятся средства на оплату электроэнергии, так как компрессоры вполне экономичны в эксплуатации.

Запитать от компрессора можно пульверизаторы, шуруповерты, гайковерты, пилы, болгарки, станки, оборудование для мойки и много другого.

Вместе с тем во время использования компрессора обеспечивается более высокая безопасность при работе с инструментом. Это происходит благодаря тому, что инструмент перестает практически сразу работать после выключения. Прекращая подачу воздуха, срабатывает тормоз, который почти мгновенно останавливает вращение. Поэтому работать с пневматическим инструментом гораздо проще.

Однако используя компрессор, следует убедиться в том, что он правильно подключен, все шланги герметичны и отсутствуют какие-либо повреждения.

 

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.