Линолеум: виды и как выбрать подходящий

8:40 /  Статьи
линолеум

Линолеум – популярный материал отделки пола. Потребителей привлекает стоимость этого материала и практические свойства. Линолеум продают в виде рулонов.

Виды линолеума

Разные виды линолеума используют, когда ремонтируют жилые, коммерческие и помещения с повышенной проходимостью. Характеристики каждого вида соответствуют задачам помещения. Производители предлагают бытовой линолеум, коммерческий, полукоммерческий и специальный.

У бытового линолеума три слоя: основа, слой с рисунком, защитный слой. У него небольшая толщина. Этот материал не выдержит интенсивной нагрузки и быстро потеряет внешний вид. Зато он подойдет для отделки пола дома. Его просто монтировать, за ним легко ухаживать. Главные достоинства бытового линолеума – стоимость и выбор расцветок. Подробнее ознакомиться с ценовой политикой можно на сайте интернет-магазина https://parketpoisk.ua/catalog/linoleum/, где представлены варианты разных торговых марок, цвета, толщины и класса нагрузки.

Коммерческий линолеум, наоборот, устойчив к нагрузке. Он будет выглядеть как новый, даже если по нему много ходили. Выбор окрасок коммерческого линолеума меньше бытового.

Структура полукоммерческого линолеума схожа с бытовым. При этом он выдерживает большие нагрузки, потому что его защитный слой толще. Такой линолеум часто используют в офисах и других общественных помещениях.

Специальный линолеум делают для конкретных помещений. В спортзалах используют материал со спортивным покрытием, которое защищает пол от загрязнения и интенсивных нагрузок. В больницах, где все должно быть стерильно, используют линолеум с бактерицидным покрытием.

Преимущества и недостатки линолеума

Когда человек выбирает напольное покрытие, он думает о том, сколько оно прослужит и не потеряет внешний вид. Потребителю важно, чтобы отделка пола была безопасна с точки зрения экологии. Он хочет ходить по теплому нескользкому полу. Цена имеет большое значение. Почему следует заострить внимание на линолеуме:

  • Это бюджетный вариант отделки пола;линолеум
  • Линолеум не впитывает влагу, как, например, ламинит. Он не вздуется и не потеряет внешний вид и после затопления. Такая отделка пола подойдет для ванной или кухни;
  • Линолеум трудно поцарапать, даже если передвигать по нему мебель. Этот материал устойчив к механическим воздействиям;
  • С него легко удалить любые виды загрязнения;
  • По такому покрытию можно ходить уверенно и не скользить;
  • В материал линолеума добавляют краску. Так получается узор, который сохраняется надолго.

Минусы линолеума:

  • В составе линолеума искусственные компоненты, клей и резина. Из-за этого у него специфический запах. Через какое-то время он выветривается.
  • Если по линолеуму ходить в обуви с черной подошвой, на нем останутся следы, которые непросто отмыть.
  • Перед тем как настилать линолеум, нужно тщательно выровнять и очистить поверхность пола.

На что обратить внимание при выборе

У разных видов линолеума разные толщина и плотность. Материал с большей толщиной прослужит дольше. На линолеуме с большей плотностью сложнее оставить следы мебели или каблуков.

Для разных помещений подойдёт покрытие разного уровня изностойкости. В спальне или детской стоит положить бытовой линолеум. Для кухни или коридора лучше выбрать полукоммерческий.

Важный момент: чем натуральнее состав покрытия, тем проще дизайн. В составе линолеума с интересным узором больше искусственных компонентов.

При выборе напольного покрытия, как и других материалов отделки, нужно учитывать внешние качества и практические характеристики.

Метки:

Архивы

Октябрь 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Сен   Ноя »
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.