Российско-европейская миссия на Марс отложена до 2022 года.

4:48 /  Наука, Новое, ТОП
Rosalind Franklin,Марс,миссия

По сообщению BBC, российско-европейская миссия на Марс, запуск которой запланирован на лето этого года, отложена до 2022 года. Причиной задержки проекта Rosalind Franklin является невозможность полностью подготовить объект в установленные сроки, сообщает kratko-news.com.

Путешествие с Земли на Марс может быть осуществлено только при правильном приближении к орбите. Если этот год будет пропущен, то в следующий раз это можно сделать в 2022 году. Новость подтвердили космические агентства Евросоюза и России.

Аппаратура Roalind Franklin Rover была изготовлена ​​и готова к использованию, но еще не завершен полный список испытаний. Основные проблемы связаны с некоторыми электронными шасси российского производства, а также с программным обеспечением для полетов европейского производства. Эти системы должны быть подробно протестированы, что займет больше времени и не может быть завершено к лету.

По словам, меры по распространению коронавируса еще больше задерживают совместные инженерные проекты.

«Нам пришлось принять трудное, но продуманное решение отложить запуск на 2022 год. Причина в том, что мы хотим обеспечить долговечность всех компонентов ExoMars. Я уверен, что меры, которые мы предприняли с нашими европейскими коллегами, принесут пользу и обеспечат успешное завершение миссии », — заявил директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Глава Европейского космического агентства Ян Вернер заявил, что пандемия коронавируса также сыграла свою роль в задержке проекта. По его словам, он был не единственным фактором, но «препятствовал передвижению людей из разных стран, включая Францию, Италию и Россию».

Основная цель миссии — найти следы жизни на Марсе. Для этого аппарат хранится с соблюдением чрезвычайно строгих мер стерильности. Задача состоит в том, чтобы обеспечить запуск в ближайшие два года. Аппарат был назван в честь британского физика Розалинда Франклина, который был одним из пионеров в изучении структуры ДНК.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.