Коронавирус: последние новости 28 марта (28.03.2020) обновляется

6:02 /  Видео, Здоровье, Новое, ТОП
коронавирус 28 марта

В Украине по улицам ездит спецтехника и распыляет химикаты

Во многих городах Украины проводится дезинфекция улиц и проспектов. Распыляют химикатами со специальной техники. Местные жители говорят, что химикат имеет ярко выраженный стойкий запах. Говорится, что это гипохлорит натрия.

Российские военные проводят учения химической и биологической защиты

Российские военные из подразделений радиационной, химической и биологической защиты проводят учения с 25 по 28 марта для выявления угроз, связанных с распространением опасных инфекций, особенно коронавируса. В средствах массовой информации было также показаны кадры учений.

«Целью учений является повышение готовности подразделений оповещения к выполнению задачи, когда речь идет о задачах, связанных с борьбой с коронавирусной инфекцией», — пояснили сотрудники.

Пик больных коронавирусом в Москве может наступить на следующей неделе, по словам Дениса Проценко, директора Центра паллиативной помощи Московского управления здравоохранения, который также является главврачом больницы Коммунарка. Он уточнил, что «это будет в середине — конце следующей недели» (1-5 апреля).

В то же время Проценко заявил, что ранее предсказывал пик у пациентов в конце этой недели. Врач отметил, что не считает ненужными меры по борьбе с распространением заболевания.

«Чем больше мер социальной изоляции и карантина мы предпринимаем для себя, тем эффективнее они будут», — сказал он.

Италия установила новый рекорд по количеству смертей за сутки

969 человек, зараженных коронавирусом, погибли в Италии за сутки, сообщают местные СМИ со ссылкой на местные власти.

Эта цифра является последним трагическим рекордом за 24 часа, который страна ставит в борьбе с этой болезнью. Таким образом, число жертв инфекции увеличивается до 9134 человек.

В Нью-Йорке тела умерших от COVID-19 будут хранить в рефрижираторах

В американском штате Нью-Йорк готовится к пику эпидемии коронавируса. Городские власти принимают дополнительные меры в случае, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции начнет развиваться в худшем случае.

Около больниц уже появились холодильники, чтобы хранить тела погибших от COVID-19. Власти Нью-Йорка опасаются, что не хватит места для тел. Даже сейчас возле огороженной территории вокруг больницы Bellevue можно увидеть белые навесы и припаркованные грузовики, которые можно использовать по мере необходимости. Власти говорят, что холодильники смогут перевозить около 3600 тел.

В Нью-Йорке

Во Франции люди размещают медиков в своих домах и по всей Европе организовываются группы взаимопомощи

Во Франции, одной из стран, где каждую ночь звучат аплодисменты в поддержку тех, кто ухаживает за больными, частные лица поспешили предложить этим людям жилье.

Примеру последовали специализированные сайты, такие как гигант AirBnb, который по просьбе французского государства создал специальную платформу — «Appartsolidaire». А в Венгрии на странице Будапештского сообщества работников здравоохранения AirBnb уже 1200 подписчиков.

В Риме, Лондоне и других местах таксисты возят медиков без денег. С тех пор, как начался санитарный кризис, мы видели проявления солидарности повсюду в Европе — будь то коллективно, под эгидой правительств или благотворительных ассоциаций, или на личной основе.

Некоторые помогают своим взрослым соседям делать покупки или присматривают за детьми других, которые идут на работу. Продавец овощей в Риме раздает бесплатный хлеб. Его соотечественник сапожник объясняет в Фейстайме, как делать маски. Многие рестораны также присоединились, принося горячую еду или бутерброды в больницы.

медики франция
Прежде чем закрыть двери в связи с эпидемией, тайский ресторан в Белфасте использовал все свои средства для приготовления пищи для королевской больницы Виктории. Варшавская кулинарная школа для детей «Маленький шеф-повар» ежедневно раздает 50 литров супа пожилым, бедным или больным, готовит и поставляет лекарства для неотложной помощи, используя полученные пожертвования, говорит ее пиар-партнер Ига Пиотрушинская. Другие стараются осчастливить «обычных» клиентов особыми жестами.

Михал Пирошик, владелец ресторана в Мартине, Северная Словакия, сопровождает доставку на дом книгой из огромной библиотеки заведения. Для этой цели он решил пожертвовать до тысячи томов. «Зачем нам все эти книги, когда мы все равно закрыты?», — сказал он в интервью.

В Европе учителя йоги и тренеры по гимнастике загружают видеоуроки онлайн, учителя организовывают онлайн-обучение. В Великобритании более миллиона человек являются членами 1000 групп взаимопомощи на Facebook, сообщил представитель социальной сети.

16-летняя девочка умерла от коронавируса

Самая молодая жертва пандемии коронавируса — французская студентка из Парижа, Франция. У 16-летней Джулии не было проблем со здоровьем, и она была в отличном состоянии, прежде чем заболела.

Джули жила со своей семьей в Париже. Неделю назад она начала кашлять. Вскоре состояние девочки резко ухудшилось, пишет Mirror. В среду она была госпитализирована в одну из парижских больниц.

Мать би Сабин рассказала AFP, что все началось с легкого кашля неделю назад, который она пыталась лечить сиропом от кашля и ингаляциями. Однако ситуация ухудшилась.

«В выходные ей стало хуже и в понедельник они пошли к врачу общей практики. У него диагностировали дыхательную недостаточность. У нее раньше не было особых заболеваний», — сказала сестра Манон газете Parisien.

«Ее легкие только что отказали. Врачи изо всех сил старались спасти ее, но им это не удалось», — описывает драматические моменты Манол.

Чикаго на карантине. Видео с беспилотника.

Франция решила продлить карантин до 15 апреля

Франция решила продлить изоляцию из-за распространения коронавирусной инфекции еще на две недели. Об этом заявил премьер-министр Франции Эдуард Филипп. Карантин продлится до 15 апреля. В стране уже введены строгие ограничения на передвижение людей, закрыты кафе, кинотеатры и непродовольственные магазины.

Путешествие по стране также ограничено. Днем 27 марта стало известно, что во Франции 16-летняя девочка без хронической болезни умерла от коронавирусной пневмонии. Это самая молодая жертва в Европе.

Президент Беларуси Александр Лукашенко уверен, что коронавирус это психоз

Президент Беларуси Александр Лукашенко раскритиковал хайп вокруг коронавируса и сказал, что это психоз. Также он пообещал рассказать много интересного, когда закончится пандемия.

Президент уверен, что вирус является рукотворным и что правительства большинства стран используют панику вокруг болезни в своих целях, чтобы решить какие-то политические вопросы.

К тому времени белорусский лидер предложил подумать над следующими вопросами: коронавирус — это инфекция, вызванная человеком или случайная, а также кому это нужно и кому это выгодна эта ситуация. Президент Беларуси неоднократно назвал ситуацию вокруг коронавируса психозом и призвал не паниковать. по последним данным, в республике было зарегистрировано 94 случаев заражения коронавирусом. Около одной трети пациентов были выписаны или подготовиться к выписке.

Около 9500 медиков заражены коронавирусом в Испании

По словам Фернандо Саймона, директора центра по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Министерства здравоохранения Испании, около 9500 медицинских работников в Испании заражены новым коронавирусом. 282 гражданских охранника и 172 военных также были инфицированы.

Ранее на этой неделе министерство здравоохранения объявило, что около 200 иностранных медиков, проживающих в Испании, были вовлечены в борьбу с коронавирусом и получили разрешение на работу. Испания занимает второе место после Италии по уровню коронавирусной инфекции в Европе. На сегодняшний день зарегистрировано более 64 000 случаев заражения, а число жертв эпидемии достигло 4858, половина из которых находится в столице страны, Мадриде.

Медсестра из Мичигана (США) рассказала что происходит в больницах

Травмированная медсестра из Мичигана (США) плачет от горя, комментируя кризис коронавируса, из-за которого больницы забиты умирающими пациентами.

Мичиганская медсестра сказала, что она сняла видео после ужасной 13-часовой смены, чтобы предупредить людей серьезно относиться к инфекции.

«Я не знаю, что, черт возьми, произошло за последние 13 часов. Честно говоря, люди, я чувствовала, что работаю в зоне военных действий», — сказала медсестра по имени Мелисса Штайнер со слезами на глазах.

«Я была полностью изолирована от членов моей команды, ресурсы были ограничены, поставки были ограничены, а также ответы врачей, потому что они были перегружены, как и мы», — говорит она.

«Я только что провела последние 13 часов, леча двух критически больных пациентов Covid-19 на ИВЛ, в основном, самостоятельно. Так что, черт возьми, люди, пожалуйста, отнеситесь к этому серьезно», — продолжила она.

По просьбе медсестры больницы вынуждены бороться с ухудшением вспышки коронавируса. Мичиган является пятым по величине штатом в стране с более чем 2200 инфицированными и по меньшей мере 43 смертельными случаями. В среду две крупные больницы Детройта объявили, что они достигли способности лечить пациентов с коронавирусом. Штат ожидает, что к 16 апреля будет зарегистрировано еще 16 000 случаев заболевания Covid-19, сообщают представители здравоохранения, которые заявили, что в настоящее время у них 25 000 коек, в которых в среднем занято около 80%.

 

Что по коронавирусу в Иране

Число зараженных в Иране превысило 30000. Около 2400 из них умерли.

Высокопоставленный чиновник Министерства здравоохранения Ирана объявил сегодня, что за последние 24 часа в стране было зарегистрировано 2926 новых случаев. При этом общее число инфицированных в Иране достигло 32 332. В стране за 24 часа от коронавирусной болезни COVID-19 погибло 144 человека. При этом общее число погибших в Иране уже составляет 2378 человек.

В Венгрии введут карантин на 2 недели

венгрия карантин
Венгерские власти вводят двухнедельный карантин, чтобы задержать распространение эпидемии коронавируса, пик которой ожидается в июне или июле, заявил сегодня премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, которого цитирует Reuters.

Во время карантина, который начинается завтра, гражданам будет разрешено делать покупки или ненадолго выходить на улицу, чтобы передвигаться. Однако люди должны стоять в стороне, и за ограничениями будет следить полиция, которая будет иметь право налагать штрафы, сообщил Орбан венгерскому радио.

Правительство представит план действий для постэпидемической экономики в первую или вторую неделю апреля, добавил он. В Венгрии зарегистрировано 300 случаев коронавируса и 10 случаев смерти. Орбан считает, что реальное количество случаев, вероятно, будет намного выше, отмечает агентство.

Три варианта окончания пандемии коронавируса

Пандемия коронавируса может закончиться тремя путями. Эти три возможных сценария:

  1. Люди будут защищены от вируса;
  2. Будет разработана эффективная вакцина;
  3. Вирус будет мутировать и со временем потеряет свою силу.

«Многие люди в конечном итоге создадут иммунитет, или будет найдена вакцина. Третья возможность заключается в том, что вирус мутирует и потеряет способность заражать людей. Пандемия может закончиться только в одном из этих трех сценариев,» — сказал агентству Anadolu Мехмет Джейхан, профессор Университета Анкары.

Назвали имя нулевого пациента коронавируса

нулевой пациент
Было определено имя нулевого пациента с коронавирусом, который распространил болезнь по всему миру. Это 57-летний продавец устриц в китайском городе Ухань, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на документы из Китая.
10 декабря Вэй Гуйсянь почувствовала себя плохо, ее лихорадило. Женщина, у которой был обычный грипп каждую зиму, решила, что снова заразилась. Она пошла в небольшую клинику для обследования. Там ей прописали таблетки, но после осмотра Вэй вернулась на рынок.

Женщина продолжала работать, но начала чувствовать себя хуже и обратилась за помощью в большую больницу. Она сказала доктору, что у нее нет энергии и ее состояние ухудшается. Медик не мог определить, что это такое, предписал лекарство и отправил ее домой.

16 декабря продавщица решила пойти в одну из крупнейших больниц Ухани, Юнион Больницу. Там доктор, который осматривал ее, сказал ей, что ее болезнь не была чем-то особенным и что в городе были другие люди с подобными симптомами.

Лишь 31 декабря Вэй Гуйсянь была помещена на карантин после того, как врачи установили связь между растущей заболеваемостью и рынком. Согласно заявлению местных органов здравоохранения от 31 декабря, эта женщина была одним из первых 27 пациентов с диагнозом COVID-19, а также одним из 24 случаев, связанных с рынком в Ухане. Находясь в больнице, 57-летняя Вэй была выписана.

Продавцы из соседских столиков женщины на рынке также были заражены коронавирусом, как и вся ее семья, за исключением одной из ее дочерей и племянницы. Неопубликованные данные показывают, что по меньшей мере 266 человек были заражены до 31 декабря, когда китайские власти наказали врачей, которые распространяли информацию о новом вирусе типа SARS.

Собака делает покупки для хозяина на карантине

Уникальное видео о собаке распространяется в Интернете, которая помогает своему владельцу на карантине. Собака воспринимает свои обязанности серьезно и выполняет их с настоящей преданностью. Она даже водит … машину. Видео было распространено тысячами пользователей по всему миру и действительно вызывает восхищение ловкостью умной собаки.

Вирусолог из США утверждает, что пандемия может затянуться на годы

Коронавирус заразит миллионы людей и эпидемия может продолжаться годами, пока не будет разработана эффективная вакцина. Об этом заявил Чарльз Калишер, вирусолог, заслуженный профессор Университета Колорадо.

По его словам, вспышки таких вспышек будут все более распространенными. Эпидемия может длиться годами. В зависимости от распространения вируса по всему миру, это затронет миллионы людей. По словам ученого, те, кто не заражен, могут стать носителями во время второй волны эпидемии. Даже после разработки вакцины для этого типа коронавируса она не исчезнет сама по себе.

Вирусолог Чарльз Калишер
Калишер считает, что в этой ситуации стороны нельзя разделить на безопасные и уязвимые, поскольку риск для всех одинаков. Пока что в Южном полушарии не наблюдается увеличения заболеваемости, которое либо связано с жизнеспособностью самого вируса, либо там еще не развилось.

Конечно, ситуация может измениться в любой момент, и никто не может рассчитать масштабы возможной эпидемии в районах, совершенно неподготовленных к ней. Ученый считает, что смертельные эпидемии станут более распространенными в ближайшем будущем.

Причиной этого, по его словам, является то, что люди разрушают природные зоны, которые обеспечивают кислородом и другими ресурсами. Правительства должны сделать все возможное для защиты окружающей среды, ограничения использования угля, нефти и природного газа и превентивной подготовки к лечению необнаруженных вирусов. Ученые надеются, что для политиков особенно важно поддержать исследователей и ученых и выслушать их рекомендации.

Архивы

Март 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев   Апр »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.