Где разместить духовой шкаф?

7:08 /  Советы, Статьи
духовой шкаф

Духовой шкаф — прибор, в котором можно приготовить не только вкусные, но и полезные блюда. Поэтому редкий человек в современном мире отказывается от этой техники. К тому же, именно хорошая духовка позволяет испечь восхитительные торты, вкусные пироги или ароматные булочки.

Если раньше единственным местом, где можно было встретить духовку, было пространство под варочной панелью (а еще чаще приборы просто представляли собой единое целое), то сегодня есть много возможностей и мест, где вы можете поставить прибор.

Рассмотрим наиболее популярные варианты и то, по каким критериям нужно принимать решение.

Традиционный способ

Первый вариант — традиционный — в нижней части мебели, под рабочей зоной и варочной панелью. Это классический, достаточно удобный вариант, который считается универсальным и беспроигрышным.

Но он не подходит для семей, в которых есть маленькие дети и домашние животные (они могут обжечься), для тех людей, которых болит спина (придется наклоняться и давать позвоночнику дополнительную нагрузку), а также для тех, кто хочет приобретать приборе не одновременном (иначе под плитой будет зиять неприглядное отверстие.

На уровне груди

Второй по популярности вариант — когда нижняя часть духового шкафа располагается на уровне груди. Такой способ имеет несколько важных преимуществ:

  • не нагружает спину;
  • открывает удобный обзор блюда во время приготовления;
  • защищает детей и домашних животных от ожога;
  • подходит для любых конфигураций дверей (они могут открываться вверх или в сторону);
  • при открытии дверцы вверх, защищают лицо от ожога горячим воздухом;
  • стильно выглядят.

Едва ли не единственным недостатком такого расположения становится то, что можно больно удариться локтем или плечом о ручку при движении по кухне. Чтобы избежать этого, стоит выбирать модели со скрытыми ручками или те, которые открываются нажатием на кнопку, например, такие устройства представлены в серии Gaggenau 400.

На уровне пояса

Третий вариант расположения похож на второй, но в этом случае духовой шкаф размещается немного ниже — на уровне пояса. Такой способ встречается не слишком часто, обычно его используют в том случае, если нужно разместить в один вертикальный ряд несколько приборов. Например, вместе с духовкой устанавливается микроволновая печь, пароконвектомат и т.д.

Все преимущества и недостатки аналогичны способу установки на уровне груди. Однако в этом случае рекомендуется отдавать предпочтение моделям, дверца которых открывается в сторону, чтобы снизить риск ожога.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.