Тайна необычного затемнения звезды Бетельгейзе раскрыта учеными

12:04 /  Наука, Новое, ТОП
Бетельгейзе,звезда,ученые,

Бетельгейзе, размером примерно в 1000 раз больше нашего Солнца, расположенная примерно в 725 световых годах от Земли в созвездии Ориона, внезапно начала тускнеть в октябре прошлого года. Как это часто бывает, когда звезды начинают тускнеть или пульсировать, некоторые предлагали теории об инопланетных мегаструктурах или надвигающихся взрывах сверхновых, сообщает kratko-news.com.

Однако астрономы с помощью телескопа Хаббл выявили истинную причину затемнения в виде сверхгорячей плазмы, исходящей от поверхности звезды, очень похожей на пузырьки, образующиеся на кипящей воде, которая постепенно остывает, прежде чем превратиться в облако пыли.

Затем это облако пыли блокировало свет примерно с четверти поверхности звезды, уменьшая ее общую яркость более чем на две трети на время.

Чтобы представить все это в перспективе, если бы красный сверхгигант Бетельгезе был помещен в центр нашей солнечной системы, она бы вышла за пределы Юпитера. И если он взорвется сверхновой, это будет первый раз в истории человечества, когда наш вид будет обладать технологией, чтобы засвидетельствовать это воочию и, возможно, даже записать это событие.

На данный момент звезда снова приобрела свой полный блеск, и хотя исследователи из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики выяснили причину затемнения, они еще не нашли объяснения первоначальному плазменному извержению, которое в первую очередь его вызвало.

«Никто не знает, что делает звезда прямо перед тем, как стать сверхновой, потому что это никогда не наблюдалось», — пояснила ведущий исследователь Андреа Дюпри.

«Астрономы отобрали образцы звезд, возможно, за год до того, как они станут сверхновыми, но не за несколько дней или недель до того, как это произошло. Но вероятность того, что звезда станет сверхновой в ближайшее время, довольно мала», — добавил он.

Дюпри и его команда получат еще одну возможность наблюдать за звездой-монстром в конце августа или начале сентября, чтобы узнать, что же на самом деле там происходит.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.