НАСА отслеживает огромную растущую аномалию в магнитном поле Земли

12:33 /  Наука, Новое, ТОП
НАСА,магнитная аномалия,

НАСА активно отслеживает странную аномалию в магнитном поле Земли: гигантскую область с более низкой магнитной напряженностью в небе над планетой, простирающуюся между Южной Америкой и юго-западной Африкой, сообщает kratko-news.com.

Это обширное развивающееся явление, называемое Южноатлантической аномалией, в течение многих лет интересовало и беспокоило ученых, и, возможно, не больше, чем исследователей НАСА. Спутники и космические аппараты космического агентства особенно уязвимы для ослабления магнитного поля внутри аномалии и, как следствие, воздействия заряженных частиц от Солнца.

Южноатлантическая аномалия (SAA), которую НАСА сравнивает с «вмятиной» в магнитном поле Земли или своего рода «выбоиной в космосе», как правило, не влияет на жизнь на Земле, но этого нельзя сказать об орбите.

Во время этих столкновений пониженная напряженность магнитного поля внутри аномалии означает, что технологические системы на борту спутников могут выйти из строя, если они будут поражены протонами высокой энергии, исходящими от Солнца.

Эти случайные попадания обычно могут вызывать только сбои низкого уровня, но они действительно несут в себе риск вызвать значительную потерю данных или даже необратимое повреждение ключевых компонентов — угрозы, вынуждающие операторов спутников регулярно отключать системы космических кораблей до того, как космический корабль войдет в зону аномалии.

Устранение этих опасностей в космосе — одна из причин, по которой НАСА отслеживает SAA; другое заключается в том, что тайна аномалии представляет собой прекрасную возможность исследовать сложное и трудное для понимания явление, а широкие ресурсы и исследовательские группы НАСА уникально хорошо подготовлены для изучения этого явления.

«Магнитное поле на самом деле является суперпозицией полей из многих текущих источников», — объясняет геофизик Терри Сабака из Центра космических полетов имени Годдарда НАСА в Гринбелте, штат Мэриленд.

Основным источником считается бурлящий океан расплавленного железа во внешнем ядре Земли, в тысячах километров под землей. Движение этой массы порождает электрические токи, которые создают магнитное поле Земли, но, похоже, не обязательно однородно.

Огромный резервуар плотной породы, называемый Африканской большой провинцией с низкой скоростью сдвига, расположенный примерно на 2900 километров (1800 миль) ниже африканского континента, нарушает генерацию поля, что приводит к резкому ослабляющему эффекту, которому способствует наклон магнитного поля планеты. ось.

«Наблюдаемый SAA также может быть интерпретирован как следствие ослабления доминирования дипольного поля в регионе», — говорит геофизик и математик Годдарда НАСА Вейджиа Куанг.

«Более конкретно, локализованное поле с обратной полярностью сильно растет в области SAA, что делает интенсивность поля очень слабой, более слабой, чем в окружающих областях».

Хотя многие ученые до сих пор не до конца понимают аномалию и ее значение, новые открытия постоянно проливают свет на это странное явление.

Например, одно исследование, проведенное гелиофизиком НАСА Эшли Грили в 2016 году, показало, что SAA медленно дрейфует в северо-западном направлении.

Однако это не просто движение. Что еще более примечательно, это явление, похоже, находится в процессе разделения на две части, и в этом году исследователи обнаружили, что SAA, по-видимому, разделяется на две отдельные ячейки, каждая из которых представляет собой отдельный центр минимальной магнитной интенсивности внутри большей аномалии.

Что это означает для будущего SAA, остается неизвестным, но в любом случае есть свидетельства того, что аномалия не является новой.

Исследование, опубликованное в прошлом месяце, показало, что это явление — не странное событие недавнего времени, а повторяющееся магнитное событие, которое могло затронуть Землю еще 11 миллионов лет назад.

Если это так, это может сигнализировать о том, что южноатлантическая аномалия не является спусковым крючком или предшественником изменения магнитного поля всей планеты, что действительно происходит, если не в течение сотен тысяч лет одновременно.

Очевидно, остаются огромные вопросы, но с учетом того, что с этой огромной магнетической странностью происходит так много всего, хорошо знать, что самое мощное космическое агентство в мире наблюдает за этим так же внимательно, как и они.

«Несмотря на то, что SAA медленно движется, оно претерпевает некоторые изменения в морфологии, поэтому также важно, чтобы мы продолжали наблюдать за ним, продолжая миссии», — говорит Сабака .

«Потому что это то, что помогает нам строить модели и предсказывать».

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.