Природный феномен заставил удаленное озеро Пирамид стать бирюзовым

12:11 /  Новое, ТОП
озеро пирамид

Раз в 7-10 лет в озере Пирамид в Неваде наблюдается такой значительный рост водорослей, что его цвет меняется с темно-синего на ярко-бирюзовый. Это явление известно как «путассу», сообщает kratko-news.com.

Озеро Пирамида, расположенное в отдаленной пустынной зоне резервации племен Пайуте на озере Пирамид, примерно в 40 милях к северо-востоку от Рино, славится явлениями путассу, которые происходят там примерно каждые десять лет. В течение нескольких недель вода становится светло-голубой, бирюзовой, а в редких случаях даже белой.

Это спонтанное осаждение карбоната кальция хорошо задокументировано, но не очень хорошо изучено. Все ученые знают, что этому способствуют высокая температура воды, цветение водорослей и повышенная концентрация кальция. Интересно, что путасса не опасна для водных организмов. Однако этого нельзя сказать о наземной жизни, в том числе о людях …

«Озеро Пирамид в настоящее время переживает временное цветение токсичных водорослей. Образцы воды, полученные от 22 июля 2020 года, показывают уровни цианотоксина, которые могут причинить вред», — написало в Твиттере племя Пайуте из пирамид-озера, добавив, что воздействие ярко-бирюзовой воды может вызвать такие симптомы, как кожная сыпь, раздражение глаз, диарея и рвота. К счастью, Пирамид было закрыто для посторонних посетителей с начала пандемии Covid-19.

Эксперты говорят, что животные могут страдать от конвульсий или даже погибать, если подвергаются воздействию токсичных водорослей в воде, и призвали смельчаков, достаточно сумасшедших, не приближаться к Пирамид-Лейк во время путассы и не брать с собой своих питомцев.

На спутниковых снимках видно, что путасса началась в небольшом уголке озера и постепенно расширилась, сделав воду бирюзовой. Теперь она покрывает всю поверхность воды, и эксперты понятия не имеют, сколько это продлится.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.