Мега-хищник: окаменелость показала морское чудовище в брюхе более крупного монстра

9:51 /  Наука, Новое, ТОП
мегахищники,археология,

«Не кусай больше, чем можешь прожевать», — гласит пословица, но, похоже, ихтиозавр триасового периода не знал об этом.

Около 240 миллионов лет назад в теплом мелком море на современном юго-западе Китая большое морское существо, похожее на дельфина, атаковало и проглотило морскую рептилию, похожую на ящерицу, и оба погибли после встречи.

В новом исследовании, опубликованном в iScience, представлены окаменелости, обнаруженные в китайской провинции Гуйчжоу, которые меняют представление о «мегахищниках» в доисторических морях, сообщает kratko-news.com.

Хотя долгое время считалось, что крупные хищники преследовали других крупных животных — мега-хищничество определяется как поедание добычи размером с человека или крупнее — окаменелости из Китая являются первым прямым доказательством этого, о чем свидетельствует содержимое желудка доисторического животного.

На ископаемом изображении показан скелет ихтиозавра длиной 5 м (Guizhouichthyosaurus), тело которого напоминает смесь дельфина и тигровой акулы, хотя и без спинного плавника, но с четырьмя сильными плавниками и ртом, полным мощных, но тупых зубов.

Внутри его живота был обнаружен торс талаозавра (Xinpusaurus) длиной 4 м, вида морских рептилий, напоминающих ящерицу с сильными конечностями и укусом. Во время боя талаозавр лишился хвоста и головы.

«Никого не было, чтобы сфотографировать это, но можно интерпретировать то, что могло произойти между двумя животными», — сказал Reuters палеобиолог и соавтор исследования Риосуке Мотани из Калифорнийского университета в Дэвисе.

«Добыча легче хищника, но ее сопротивление должно быть яростным», — сказал Мотани. 

«Хищник, вероятно, в какой-то степени повредил себе шею во время боя. Оторвав голову и хвост, он проглотил тело, используя инерцию и силу тяжести. Это могло усложнить травму шеи до такой степени, что она уже была смертельной. Шейные позвонки этих ихтиозавров довольно узкие, и когда они больше не могут удерживать череп на месте, хищник не может дышать. Он умер недалеко от поля битвы, где лежал откушенный хвост талазавра».

Хвост был найден в том же слое в 23 метрах от скелетов двух животных.

Ископаемые остатки свидетельствуют о сломанной шее. У жертвы в желудке наблюдаются небольшие признаки пищеварения, что указывает на то, что ихтиозавр умирает вскоре после проглатывания.

Поскольку содержимое желудка редко сохраняется в морских окаменелостях, исследователи полагаются на форму зубов и челюстей, чтобы узнать, что ели доисторические животные. В то время как доисторические хищники обычно имеют большие зубы с острыми режущими кромками, некоторые современные хищные виды, такие как крокодилы, используют тупые зубы, чтобы схватить свою добычу, а не разрезать ее.

Открытие гигантского талаозавра в желудке ихтиозавра было сделано Мотани, Да-Юн Цзян, палеонтологом из Пекинского университета, и их команда предполагает, что это не так.

«Теперь мы можем серьезно подумать, что они ели больших животных», — сказал Мотани. 

«Есть предположения, что острые зубы не имели решающего значения, и наше открытие подтверждает это. Совершенно очевидно, что это животное может обработать эту большую добычу, используя тупые зубы».

Новая находка входит в число самых впечатляющих окаменелостей, обнаруженных на сегодняшний день, наряду с другими, такими как битва между велосираптором и протоцератопсом мелового периода.

Мотани отметил, что крокодилы также имеют тупые зубы и нападают на крупную добычу. 

«Мега-хищничество, вероятно, было более распространенным явлением, чем мы привыкли думать».

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.