Почему мясо в Швейцарии такое дорогое

9:37 /  Новое, ТОП, Экономика
мясо швейцария

Многие говорят, что в Германии мясо слишком дешевое. В Швейцарии все наоборот. Там два обычных шампура по 150 грамм стоят 11 евро. Почему? «И чем дороже мясо, тем лучше», — объясняет Deutsche Welle.

Если вы недавно живете в Швейцарии и решили купить мясо в супермаркете, чтобы приготовить барбекю дома, вы можете быстро отказаться от такой идеи и вместо него купить картошку. Почему? Ну, два самых обычных шампура по 150 г стоят 12 франков (11 евро). На фоне дешевого мяса в Германии эта цена кажется довольно высокой, сообщает kratko-news.com.

Согласно исследованию на эту тему, проведенному в 2017 году, мясо в альпийской стране в 1,5 раза дороже, чем средняя цена на этот продукт в мире. А для сравнения в Европе швейцарцы платят за мясо в 2,3 раза больше, чем в среднем по ЕС.

Кому выгодны высокие цены?

Швейцарский закон о защите животных считается самым строгим в мире. И можно подумать, что высокие цены на мясо в Швейцарии связаны именно с тем, что улучшение условий содержания животных также увеличивают производственные затраты, что в конечном итоге приносит пользу фермерам и самим животным.

«Но это не так», — сказал Маттиас Бинсвангер, профессор экономики в Высшем институте в Ольтене, на северо-западе Швейцарии.

«От высоких цен на мясо больше всего выигрывают торговцы, а не фермеры», — сказал он.

Тем не менее швейцарские фермеры получают в среднем в два раза больше денег за килограмм производимого мяса, чем их коллеги за границей. 

В то же время у них более высокие производственные затраты, — говорит Мартин Руфер, глава Швейцарского сельскохозяйственного союза. Однако в целом швейцарские фермеры находятся в привилегированном положении, что также связано с тем, что Швейцария является членом Европейской зоны свободной торговли, но не частью Европейской экономической зоны. А это позволяет стране лучше защищать отечественную продукцию от внешней конкуренции. 

«Швейцария не может быть наводнена дешевым мясом из Германии», — сказал Раффер.

При въезде в Швейцарию каждый имеет право ввозить не более 1 кг мяса или мясных продуктов. Объемы более 1 кг облагаются высокими таможенными пошлинами. А поскольку Швейцария не является частью ЕС, альпийская страна может проводить собственную сельскохозяйственную политику. Например, существуют точные предписания по максимальному количеству телят, цыплят или свиней, которое может содержаться на ферме. Например, на птицефабриках разрешено выращивать не более 18 000 кур-несушек, тогда как в Германии на одно предприятие приходится в среднем 30 000 кур, а некоторые из них даже разводят 60 000 голов.

Таким образом, животноводческие фермы в Швейцарии намеренно сохраняются небольшими, что выгодно для самих животных. Швейцарская ферма занимает в среднем 20 гектаров, тогда как в Германии средняя площадь составляет 60 гектаров. Концепция небольших животноводческих ферм в Швейцарии также работает благодаря тому факту, что Швейцария покрывает только 80% своих потребностей в мясе за счет собственного производства, а остальные 20 обеспечивает за счет импорта. В Германии и ряде других европейских стран, таких как Нидерланды, все наоборот: они производят излишки мяса, которые экспортируют.

Дело в том, что Швейцария намного опережает своих соседей по защите животных. 

«Дебаты, которые сейчас происходят в Германии, проходили в нашей стране много лет или даже десятилетий назад» — сказал Чезаре Скьяра из Швейцарской ассоциации защиты животных STS.

Например, кастрация поросят без анестезии запрещена в Швейцарии с 2010 года, а выращивание кур-несушек в клетках запрещено даже с 1992 года. Швейцарский закон о защите животных требует минимум 0,9 квадратных метра на каждую свинью для откорма, в то время как ЕС предписывает только 0,65 квадратных метров на одну свинью. Это дает Скьяре повод утверждать, что в этом вопросе «Швейцария как минимум на 20 лет опережает» другие страны.

«Если это слишком дешево, значит, что-то не так»

Тем не менее, мясоперерабатывающая промышленность в Швейцарии также не является образцовой, говорит Филипп Циммерманн из крупнейшего профсоюза Швейцарии, Unia. По его словам, заработная плата многих рабочих в отрасли не защищена минимальными почасовыми ставками, и в некоторых частях страны люди не могут прокормить себя одной этой работой. Кроме того, по словам эксперта, в отрасли слишком много несчастных случаев на производстве.

Вот что мы можем узнать у швейцарцев: они знают, что у качественной еды есть своя цена. 

«Дешевое мясо, которое можно купить во многих супермаркетах в Германии, практически не продается в Швейцарии», — говорит Тиллман Слембек из Цюрихского университета прикладных наук. 

«Когда швейцарец видит дешевое мясо, он говорит себе, что здесь что-то не так», — добавил эксперт.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.