Последние новости Беларуси 22 августа 2020

10:15 /  Новое, Политика, ТОП
Беларусь,новости,последние новости,Белоруссия,протесты,

Путин призвал белорусские власти к диалогу, а Лукашенко пообещал решить «свою проблему» в считанные дни.

Президент России Владимир Путин и Совет безопасности в Москве соглашаются, что белорусские власти и народ страны должны вступить в диалог для разрешения политического кризиса в этой стране.

Об этом говорится в заявлении на сайте Кремля почти через две недели после начала протестов в Беларуси в ответ на объявленные результаты выборов — по данным властей, более 80% голосов отданы за президента Александра Лукашенко, сообщает kratko-news.com.

Темой встречи стала Беларусь с акцентом на «недопустимость вмешательства извне в белорусские проблемы» и «неотъемлемость решения всех внутренних белорусских проблем руководством страны в диалоге со своими гражданами». Вчера Москва заявила, что в настоящее время видит как прямое, так и косвенное вмешательство в Беларусь.

На этой неделе ЕС объявил, что не признает результаты выборов. В то время как одни страны предложили посредничество, другие, например Германия, заявили, что сам Лукашенко не принимает такие инициативы, отказываясь вступать в контакт. Между тем Россия заявила, что не будет выступать посредником, поскольку это будет актом внешнего вмешательства.

Из-за протестов чемпионат Беларуси по футболу останется без зрителей

В связи с массовыми протестами в Беларуси футбольные матчи следующего тура пройдут без зрителей. Об этом сообщила местная федерация, и матчи первых трех уровней для мужчин и чемпионата среди женщин пройдут при пустых трибунах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко переживает самый большой кризис за время своего 26-летнего правления. Он победил на выборах 9 августа, но десятки тысяч протестующих вышли на улицы, требуя его отставки на фоне предполагаемой фальсификации результатов голосования.

По меньшей мере двое демонстрантов были убиты в столкновениях с полицией, тысячи были арестованы. Среди них футболист БАТЭ (Борисов) Антон Сорока и игрок хоккейного «Динамо» Илья Литвинов.

Недовольство режимом Лукашенко распространилось на футбольный мир. На днях нападающий ЦСКА Илья Шкурин заявил, что не будет играть за сборную, пока у власти Лукашенко. Тренер клуба Виктор Гончаренко также был среди многих спортсменов и наставников, выразивших недовольство президентом.

«Федерация футбола Беларуси сообщает, что в связи со сложившейся ситуацией исполком принял решение провести матчи следующего тура без присутствия зрителей на стадионе», — говорится в сообщении.

Беларусь была единственной страной в Европе, которая весной не прекратила чемпионат по футболу. Лукашенко неоднократно заявлял, что принимать жесткие меры против коронавируса не стоит.

В Беларуси заблокировали более 70 сайтов

Белорусские власти ограничили доступ к белорусской службе Радио «Свобода» и десяткам других веб-сайтов в попытке контролировать информацию после послевыборных протестов против президента Александра Лукашенко.

Приказ Министерства информации от 21 августа был принят в связи с ожиданием продолжения массовых протестов в выходные дни.

Помимо сайта белорусской службы Радио Свобода, были заблокированы 72 сайта и прокси-сервисы VPN.

При загрузке сайтов появляется сообщение о том, что доступ заблокирован на основании решения Министерства информации Беларуси.

Среди других заблокированных новостных сайтов были Белсат, Еврорадио и Mediazona Беларусь.

Приказ также ограничил доступ к веб-сайтам, предназначенным для отслеживания результатов выборов 9 августа, включая платформы Zubr.in и Voice.

Также были ограничены сайты, связанные с белорусской правозащитной НПО «Весна».

В ходе послевыборного разгона около 7000 человек были задержаны, сотни получили ранения и три человека погибли. Некоторые из тех, кто был освобожден с тех пор, жаловались на избиения и ужасные условия содержания под стражей.

Беларусь столкнулась с перебоями в работе Интернета после выборов, на которых Лукашенко одержал убедительную победу, которую оппозиция во главе со Светланой Цихановской и Евросоюз считает сфальсифицированной.

Аналитики говорят, что доступ к Интернету был нарушен, чтобы помешать протестующим в их усилиях по организации, а также для предотвращения негативных комментариев о результатах выборов.

Десятки журналистов были задержаны или подвергались преследованиям во время избирательной кампании и последовавших за ними послевыборных акций протеста.

Любовница Лукашенко поехала в больницу к посрадавшим

Протесты продолжаются

В Беларуси не стихают протесты: противники Александра Лукашенко призывают к новым выборам, власти идти на диалог с улицей отказываются.

Акции протеста оппозиции и митинги в поддержку Лукашенко прошли по всей стране. Смотрите на видео, чем запомнился тринадцатый день протестов в Республике.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.