В Непале: черепаха с «золотым» панцирем считается воплощением бога

10:19 /  Новое, События, ТОП
золотистая черепаха

Как сообщает Daily Star, в Непале почитают черепаху с удивительным «золотым» панцирем, которая считается воплощением бога Вишну, сообщает kratko-news.com.

Уникальное существо, найденное в отдаленной деревне на юго-востоке страны, обязано своим цветом чрезвычайно редкой генетической мутации, известной как хроматический лейкоз. Мутация вызывает потерю цветовой пигментации. Кожа обычно белая, бледная или «пятнистая», но может появиться и желтая пигментация.

Животное, имеющее «значительную религиозную ценность», было идентифицировано как представитель вида пятнистых черепах с мягким панцирем.

«Золотистые животные, и в частности черепахи, имеют важное религиозное и культурное значение в Непале. Считается, что Бог Вишну принял образ черепахи в одном из своих воплощений, чтобы спасти вселенную от разрушения. В мифологии верхний панцирь черепахи символизирует небо, а нижний — Землю.

«Вишну в виде черепахи почитается в ряде храмов Непала», — сказал эксперт по рептилиям Камал Девкота.

Специалист добавляет, что впервые встречает черепаху с этой необычной мутацией.

Это первый зарегистрированный случай хроматической лейкемии у черепах вида Lissemys punctata andersoni в Непале и только пятый в мире.

После того, как это было задокументировано, черепаха была возвращена в ее естественную среду обитания, хотя ее выживание находится под вопросом.

«Представители этого вида с обычным окрасом лучше сочетаются с окружающей средой. Однако золотая черепаха лишена этого преимущества», — говорит Девкота.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.