Немецкий университет предлагает «стипендии бездельникам»

10:38 /  Новое, События, ТОП
безделье

Вуз в Германии предлагает «стипендию за безделье» абитуриентам, которые серьезно решили ничего не делать и должны это доказать при подаче заявления.

В среду Университет изящных искусств в Гамбурге объявил о трех стипендиях на сумму 1600 евро для соискателей со всей Германии. Кандидаты могут подавать свои анонимные предложения до 15 сентября и должны будут убедить жюри в том, что выбранная ими сфера «активного бездействия» особенно впечатляет или актуальна, пишет британская газета «Гардиан», сообщает kratko-news.com.

Форма заявки состоит всего из четырех вопросов:

  • Что ты не хочешь делать?
  • Как долго ты этим не хочешь заниматься?
  • Почему важно не делать именно этого?
  • Почему ты тот человек, который этого не сделает?

«Ничего не делать — непросто», — говорит автор программы Фридрих фон Борис, архитектор, специализирующийся на теории дизайна. 

«Мы хотим сосредоточиться на активном бездействии. Если вы говорите, что не будете двигаться в течение недели, это впечатляет. Если вы предлагаете не двигаться и думать, это даже лучше».

По словам фон Бориса, идея проекта проистекает из обсуждения очевидного противоречия в обществе, которое способствует устойчивому развитию и ценит успех. 

«Эта программа — не шутка, а эксперимент с серьезными намерениями — как можно повернуть общество, построенное вокруг стремления к успеху?»

Стипендии будут выплачены после презентации отчета о деятельности в середине января 2021 года, но фон Борис сказал, что субсидия не зависит от воздействия того, что было достигнуто, и те, кто не выполнит свое обещание безделья, не пострадают.

Кандидаты вправе сами определять продолжительность своего бездействия.

Все предложения будут частью выставки под названием «Школа несущественности: к лучшей жизни», которая откроется в университете в ноябре. Она будет построен вокруг вопроса: «От чего мне следует воздерживаться, чтобы моя жизнь имела меньше негативных последствий для жизни других?»

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.