Ученые нашли способ, как бороться саранчой

10:33 /  Наука, Новое, ТОП
саранча

Ученые определили химическое соединение, производимое саранчой, которое заставляет ее собираться, что может создать новые возможности для предотвращения разрушительных атак этих насекомых на посевы.

Исследователи заявили, что они идентифицировали феромон — химическое вещество, вырабатываемое насекомым, которое влияет на поведение других особей ее собственного вида — у наиболее распространенных видов саранчи, перелетной саранчи или Locusta migratoria.

По словам исследователей, он, называемый 4-виниланизолом (4VA), выделяется в основном задними ногами саранчи и захватывается антеннами и рецепторами других насекомых.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Nature, 4VA чрезвычайно сильно привлекает саранчу, независимо от возраста и пола. Его производство запускается, когда собираются всего четыре или пять особей, что ускоряет формирование роя.

«В истории человечества стаи саранчи, засуха и наводнения считаются тремя крупными стихийными бедствиями, которые вызывают серьезные сельскохозяйственные и экономические потери во всем мире», — сказал руководитель исследования Ли Канг, профессор энтомологии и экологии в Институте зоологии Академии наук Китая, сообщает Reuters.

«Как самый распространенный и один из самых опасных видов саранчи, Locusta migratoria представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства во всем мире», — добавил Канг.

Стаи могут включать миллиарды саранчи и покрывать сотни квадратных километров, в то время как насекомые ненасытно поедают жизненно важные для человека урожаи. Перелетная саранча населяет Азию, Африку, Австралию и Новую Зеландию, нападая на пастбища и важнейшие культуры, такие как пшеница, рис, кукуруза, просо, ячмень, овес, сахарный тростник и сорго. Рой, покрывающий 1 кв. км, может съесть до 35 000 человек, сообщает kratko-news.com.

Канг сказал, что необходимы дальнейшие исследования существования 4VA у других видов саранчи, таких как пустынный кузнечик (Schistocerca gregaria), который в настоящее время разрушает некоторые районы Африки и Ближнего Востока .

В прошлом году пустынная саранча вторглась в Африку и съела сотни тысяч гектаров посевов. Пострадали по крайней мере восемь стран — Кения, Уганда, Южный Судан, Эфиопия, Сомали, Эритрея, Джибути и Судан. Новая волна достигла континента с Ближнего Востока в начале этого года.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в этом году снова объявила о «беспрецедентной угрозе» для Восточной Африки, поставив миллионы людей под угрозу недоедания.

Химические инсектициды, которые в настоящее время используются для борьбы со стаями саранчи, могут вилять здоровье и безопасность людей. Ученые надеются, что новое открытие может привести к созданию более безопасных методов.

По словам Канна, можно разработать химическое вещество, которое блокирует действие 4VA, чтобы предотвратить роение, или его синтетическая версия может заманить саранчу в ловушки, где ее можно будет уничтожить. Генетически модифицированная саранча, которая не реагирует на 4VA, может быть выведена и выпущена в дикую природу для создания диких негнездящихся популяций, «если это не угрожает биобезопасности», — добавил Канг.

Метки:

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.