Радость Эрдогана поспешна — правда о новом турецком месторождении

10:27 /  Новое, ТОП, Экономика
эрдоган

Турецкий президент похвастался, что Турция обнаружила в Черном море огромное газовое месторождение, которое вскоре начнет осваивать.

По мнению некоторых экспертов, радость Эрдогана поспешна. Вот некоторые из их аргументов:Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган с апломбом объявил, что его страна открыла крупнейшее в своей истории газовое месторождение в Черном море. 

Объем залежей составляет 320 миллиардов кубометров, и казалось, что откроются новые месторождения. Эрдоган считает, что разработка месторождения может начаться в 2023 году, и таким образом его страна перестанет быть импортером энергии и станет экспортером.

Поспешная радость?

Однако эксперты настроены скептически. Саймон Шульте из Института экономики энергетики Кельнского университета напоминает, что для начала необходимо подсчитать, во сколько будет стоить разработка месторождения и сама добыча газа:

«В Черном море это довольно сложная работа», — сказал эксперт. 

Он напоминает, что в 2012 году на румынском шельфе также было открыто крупное газовое месторождение, которое до сих пор практически не разрабатывается.

В свою очередь, турецкий эксперт по энергетике Недждет Памир предупреждает, что пока рано говорить об имеющихся объемах газа. По словам Памира, для проверки фактов потребуются месяцы работы, а большие надежды часто приводят к большим разочарованиям.

По словам Эрая Гудзлуера, экономиста из Стамбульского университета, размер месторождения значительный. По его словам, открытие положительно скажется на турецкой лире.

«Мы это заметим очень быстро, а затем будет второй подъем, когда мы начнем добывать газ», — сказал Гудзлуер. 

Его объяснение: экономика Турции и фунт поднимутся, когда отпадет необходимость в импорте энергии. Как известно, Турция — один из крупнейших покупателей российского газа. Только в прошлом году она импортировала российского газа на 35 миллиардов евро.

Новая напряженность в регионе?

Однако, несмотря на оптимистичные прогнозы, турецкая лира продолжала дешеветь даже после заявления Эрдогана по поводу газового месторождения. Что касается возможных конфликтов на Черном море с другими странами региона из-за газовых месторождений, то турецкое правительство считает, что с юридической точки зрения все ясно.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.