Голод библейских масштабов нависает над человечеством из-за коронавируса

11:36 /  Новое, Происшествия, ТОП, Экономика
голод

Пандемия Covid-19 может привести к катастрофе грандиозного масштаба, когда миллионы людей во всем мире столкнутся с голодом, предупредил глава ООН по борьбе с голодом, сообщает kratko-news.com.

«Все имеющиеся у нас данные, в том числе прогноз ВПП о том, что число людей, страдающих от недоедания, вырастет на 80 процентов к концу года… указывает на настоящую катастрофу», —  Дэвид Бисли, исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ).

Мы рискуем голодом библейских масштабов

Быстрое увеличение числа людей, которые не могут прокормить себя, будет лишь немедленным результатом пандемии, которая привела к нарушению роста производства продовольствия и логистики во всем мире. В ближайшие годы неизбежно будет нанесен более долгосрочный ущерб.

«Очевидно, что социальная напряженность будет расти, миграция будет усиливаться, конфликты будут обостряться, и голод, скорее всего, коснется тех, кто не испытывал этого раньше»,  — передает  ТАСС.

По прогнозам ВПП, ситуация в странах Латинской Америки резко изменится: число недоедающих увеличится на 269 процентов, сказал Бизли.

Тот же показатель для стран Восточной и Центральной Азии составляет 135 процентов.

В странах Африки к югу от Сахары число голодающих может увеличиться почти вдвое.

Бизли предупредил, что глобальный голод уже высок. Если сейчас не будут предприняты смелые действия,  «многие умрут, дети будут страдать от последствий недоедания в течение многих лет, и мир потеряет весь прогресс, достигнутый в борьбе с голодом за последнее десятилетие»,  — сказал он.

Цена бездействия будет невероятно высокой

По словам чиновника, в этом году около 138 миллионов человек в 83 странах полагаются на ВПП в плане поставок продовольствия. Для многих из них гуманитарный орган ООН —  «последняя надежда на выживание».

В Южном Судане в этом году к 5 миллионам, уже нуждающимся в помощи, прибавилось 1,6 миллиона человек. В Йемене ВПП кормит 13 миллионов человек.

Ситуация в Ливане стала особенно мрачной после разрушительного взрыва две недели назад в Бейруте. Взрыв не только уничтожил запасы зерна, но и оборвал цепочки поставок, поскольку поврежденный порт использовался для доставки около 85 процентов продовольствия, в котором нуждается Ливан.

Бизли призвал международных доноров предоставить организации дополнительное финансирование для борьбы с надвигающейся катастрофой. ВПП потребуется 4,9 миллиарда долларов в течение следующих шести месяцев, чтобы поддерживать свои гуманитарные программы.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.