Таинственный запах газа в Японии беспокоит геологов в префектуре Канагава. Может произойти разрушительное землетрясение

11:31 /  Необъяснимое, Новое, Происшествия, ТОП
япония запах газа

Примерно в 8:40 утра 21 августа в пожарную часть Йокосука в префектуре Канагава поступило 40 звонков на номер службы экстренной помощи 119, и все они сообщили о «запахе газа» в этом районе в течение часа.

Кроме неприятного запаха, никто не сообщил о плохом самочувствии ни в пожарную часть, ни в местные больницы, сообщает kratko-news.com.

Этот поток сообщений в настоящее время изучается, но большинство ожидает, что причина неизвестна. Это потому, что одна и та же ситуация повторялась здесь дважды за столько же месяцев.  Рано утром 17 июля из Йокосуки и соседнего города Миура поступили экстренные вызовы, а вечером 4 июня было сделано около 260 звонков на горячие линии пожарных и полиции, и все они говорили: «Пахнет газом».

Поскольку к опасностям потенциальной утечки газа нельзя относиться легкомысленно, после каждого раунда отчетов проводилось тщательное расследование, но не было обнаружено поврежденных газопроводов, а причина была официально неизвестна.

Читатели новостей также не могли определить причину происходящего в этом районе. Вот некоторые из их комментариев:

«Это происходит каждый месяц, а они до сих пор не могут этого понять? ”

« Что это? Метан? ”

«Это тревожно. Может, поблизости есть месторождение природного газа. ”

«Я помню, как почувствовал такой странный запах, когда шел в школу. Однажды я обнаружил, что это была груда гниющего лука. Интересно, заставила ли плохая погода некоторых фермеров отказаться от урожая? ”

«Это как в фильмах-катастрофах, когда странное явление начинается до того, как начинаются настоящие неприятности. ”

«Я живу через гавань от Йокосуки и ничего не чувствую. Но я уверен, что люди начнут говорить, что это признак землетрясения.”

Признаки землетрясения?

Оказывается, сейсмолог Манабу Такахаши из Университета Рицумейкан  намного опередил этот последний комментарий и вынес предупреждение сразу после первого инцидента с запахом. В течение долгого времени он изучал взаимосвязь между запахами и землетрясениями, основываясь на исследованиях, которые показали, что особый запах создается камнями непосредственно перед тем, как они ломаются под воздействием стресса.

Такахаши объясняет, что сильные землетрясения не происходят внезапно, а накапливаются постепенно в течение нескольких месяцев, когда измельчающие тектонические плиты медленно отслаиваются друг от друга, прежде чем произойдет главный толчок. Профессор обеспокоен тем, что этот процесс является причиной широко распространенных запахов в районе Йокосука.

Действительно, Йокосука расположен недалеко от слияния линий разломов впадины Нанкай, впадины Сагами и Суруга (эти три действительно большие линии в океане).

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.