Почему нужно чистить не только зубы, но и язык?

12:39 /  Здоровье, Советы, Статьи
чистка языка

В ротовой полости каждого из нас обитает огромное количество микроорганизмов, которые в процессе жизнедеятельности образуют налет на всей поверхности твердых и мягких тканей, нередко становясь причиной различных болезней. Так почему же большинство людей тщательно следит за чистотой своих зубов, при этом полностью забывая о гигиене языка?

Чистый язык – залог здоровья

На поверхности этого мышечного органа скапливается больше бактерий, чем на наших зубах. Более того, из-за его неоднородной структуры, состоящей из бороздок и сосочков, на нем легко скапливаются мельчайшие частицы пищи. Однако в здоровом организме слюна смывает основную часть загрязнений, обеспечивая самоочищение тканей от избытка микрофлоры.

В норме язык имеет ровный розовый оттенок с вкраплениями пятнышек сосочковой структуры его поверхности, а светлая тонкая пленка бактериального налета концентрируется в корневой части.

На заметку! В старину люди считали, что язык следует чистить непосредственно перед едой – это позволит в полной мере насладиться вкусом поданных блюд. Этой практикой активно пользовались представители высших слоев и аристократии.

Ежедневная чистка зубов:

  • удаляет скопления микроорганизмов;
  • ускоряет регенерацию мягких тканей;
  • замедляет образование зубного камня;
  • снижает риск стоматологических проблем;
  • устраняет неприятный запах изо рта (в 60% случаев именно налет на языке становится тому причиной);

Более того – при ежедневном выполнении этот гигиенический ритуал способствует активизации всех процессов жизнедеятельности. На поверхности языка располагаются многочисленные рецепторы и нервные окончания, связанные с работой внутренних органов, поэтому своеобразный массаж, производимый во время чистки языка способствует активизации всего организма. В медицине принято считать, что состояние средней части языка связано с работой желудка, срединной линии – с позвоночником, кончика – с кишечником, боковых сторон – с селезенкой и печенью.

Чем чистить язык?

Чтобы получить исчерпывающий ответ на этот вопрос, достаточно найти хорошую стоматологию в Отрадном и записаться на профилактический прием. При отсутствии конкретных показаний для чистки языка можно использовать как специально предназначенные для этого средства, так и подручные предметы. Среди них:

  • Обычная ложка – самое простое решение, если ничего другого под рукой нет. Боковое ребро столовой (или чайной) ложки можно использовать в качестве скребка.
  • Бинт или марля – шероховатая структура материала помогает легко удалить налет на языке. Достаточно намотать 2–3 слоя материала на ложку, щетку или палец и аккуратно пройтись несколько раз по поверхности языка.
  • Зубная щетка – современные модели щеток часто имеют двойное назначение: помимо щетины для чистки зубов они снабжены мягкой силиконовой теркой для языка. Если же таковая отсутствует, можно воспользоваться и обычной щеткой, после чего ее следует тщательно промыть.
  • Специальный скребок – своеобразная «щетка для языка» в форме петли или плоской ложки с силиконовой теркой или мелкими ворсинками. Специальная форма аксессуара помогает подавить рвотный рефлекс и легко очищает поверхность языка от пленки налета.

На что обратить внимание при чистке языка?

Язык чистят после зубов, предварительно прополоскав ротовую полость. Основное внимание следует уделять корневой части – именно там скапливается основная масса налета. При этом не стоит забывать о боковых участках. В ходе процедуры можно обратить внимание на цвет и структуру бактериального налета – они способны многое рассказать о возможных хронических заболеваниях:

  • Желтый налет – различные заболевания печени и желчевыводящих путей, расстройства желудка и двенадцатиперстной кишки, панкреатиты, инфекционные заболевания, паразитарные инвазии.
  • Коричневый налет – сильное обезвоживание, злоупотребление никотином, грибковые стоматиты, дефицит железа, нарушения работы желчного пузыря, осложнения сахарного диабета, дисбактериозы.
  • Зеленый налет – злоупотребление жирными продуктами, длительный прием антибиотиков, грибковые инфекции (в том числе банальная молочница), ВИЧ.
  • Черный налет – нарушения кислотно-щелочного баланса, общая интоксикация организма (особенно характерно – отравление свинцом), длительная высокая температура, грибковые инфекции, злоупотребление алкоголем.
  • Серый налет – воспаление органов дыхания, гормональные нарушения, снижение иммунитета, обезвоживание, стоматиты.

Внимание! Изменение оттенка налета могут спровоцировать и банальные красители в составе пищи, а также некоторые довольно безопасные препараты (например, активированный уголь). Как правило, такие изменения проявляются разово и после очищения языка больше не появляются.

Метки: ,

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.