Последние новости Беларуси 25 августа 2020

10:39 /  Новое, Политика, ТОП
протесты беларусь

Белорусские власти вызвали Светлану Алексиевич на допрос

Белорусская писательница Светлана Алексиевич, лауреат Нобелевской премии по литературе 2015 года, вызвана на допрос в Государственную службу уголовного розыска против Координационного совета оппозиции. Об этом сообщила сегодня пресс-служба совета, созданного противниками президента Александра Лукашенко после его скандального переизбрания 9 августа, которое вызвало массовые антиправительственные демонстрации в Беларуси, сообщает Reuters.

Как сообщает агентство Reuters, Алексиевич, которая является членом руководства Координационного совета, завтра будет допрошена в Следственном комитете Беларуси, сообщает ТАСС.

Светоана Алексиевич

Инициатором создания Координационного совета оппозиции 14 августа выступила кандидат в президенты Беларуси Светлана Тихановская. Она не признала результаты голосования, объявленные ЦИК, согласно которым Лукашенко был переизбран с 80,10 процентами, а у нее только 10,12 процента. 11 августа Тихановская бежала в Литву. Ранее штаб объединенной оппозиции объявил, что в совет войдут 70 человек, и его задача — обеспечить передачу власти, сообщает kratko-news.com.

В четверг на прошлой неделе Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело за призывы к захвату власти. Два члена руководства оппозиционного совета — Ольга Ковалькова и Сергей Дилевский — были задержаны полицией за организацию несанкционированного митинга.

Колонна военной техники на трассе Гомель-Минск

Видео очевидцев в понедельник утром 24 августа. По трассе Гомель-Минск движется огромная колонна военной техники в сторону Минска.

Лукашенко уволил посла Беларуси в Словакии, который поддерживает протесты

Президент Беларуси Александр Лукашенко уволил посла в Словакии Игоря Лештеня, который выразил поддержку протестам в Беларуси, передает ТАСС со ссылкой на канцелярию президента.

Неделю назад Лештеня стал первым белорусским дипломатом, протестовавшим против разгона протестующих в Беларуси, оспаривающих переизбрание Лукашенко 9 августа. Он призвал учитывать мнения всех слоев общества и представителей различных политических сил. Позже Лештеня подал в отставку и сообщил, что возвращается на родину.

Путин и Лукашенко обсудили кризис в Беларуси по телефону

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко обсудили ситуацию в Беларуси в телефонном разговоре, сообщает Reuters со ссылкой на информационное агентство БЕЛТА.

По данным белорусского госагентства, лидеры двух стран договорились, что Беларусь будет участвовать в испытаниях на третьем этапе разработки российской вакцины против коронавируса.
Беларусь станет первой зарубежной страной, которая получит вакцину , сообщает БЕЛТА.

Обращение Министра Обороны Беларуси 24 августа

24 августа министр обороны Беларуси сделал обращение к народу. Подробнее в видео.

У США нет данных о военных планах России в Беларуси, сказал высокопоставленный американский дипломат.

Заместитель госсекретаря США Стивен Бигган заявил, что у США нет информации о каких-либо российских планах военного вмешательства в Беларусь, сообщает Reuters.

«Конечно, это было бы очень нежелательно, но у нас нет информации, за исключением некоторых публичных заявлений, которые мы слышали», — сказал Биган во время визита в Литву, где он встретился с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Он сказал, что Соединенные Штаты осудили применение силы против протестующих в Беларуси и призвали к освобождению политических заключенных, сообщает ТАСС.

«Соединенные Штаты осуждают нарушения прав человека в Беларуси и применение насилия и призывают правительство освободить всех политических заключенных», — заявил Бигган на пресс-конференции в Вильнюсе.

По его словам, Вашингтон следит за ситуацией в Беларуси.

«Соединенные Штаты не могут определять ход событий и не будут этого делать. Это право принадлежит белорусскому народу», — сказал он.

В штабе Тихановской заявили, что на встрече с Биганом она подтвердила свою готовность к диалогу с белорусскими властями о передаче власти и мирном урегулировании кризиса.

«Мы всегда говорили, что готовы к диалогу и стремимся к мирному урегулированию. Мы открыты для посредничества международных организаций, чтобы способствовать диалогу. Мы также настаиваем на беспристрастном расследовании преступлений, совершенных белорусскими властями против собственного народа», — сказала Тихановская. .

«В то же время мы призываем все страны уважать суверенитет и территориальную целостность Беларуси. Только народ Беларуси будет решать свое будущее на новых, справедливых и свободных выборах», — сказала она.

По словам ее сотрудников, Тихановская заявила в разговоре с Биганом, что «выборы 9 августа не были ни свободными, ни справедливыми». По ее словам, президент Беларуси Александр Лукашенко «не пользуется поддержкой белорусского народа и международного сообщества».

«Каждый день он отказывается принимать волю своего народа, только продлевая и углубляя кризис», — сказала она.

Воскресные массовые акции протеста в Беларуси могут стать последним глотком свободы

Десятки тысяч сторонников оппозиции протестовали в ответ на призыв лидера оппозиции Светланы Тихановской, сообщила французская газета Liberation, с вопросом, был ли это «последний глоток свободы» для Беларуси.

В центре Минска собралось от 100 000 до 200 000 человек, несмотря на угрозы президента Лукашенко навести порядок в стране. Распространенные кадры военных грузовиков и автомобилей с сотрудниками ОМОНа были распространены в социальных сетях, но не смогли помешать противникам режима принять участие в протестах.

Президент Беларуси Александр Лукашенко избрал стратегию «выжженной земли» против протестующих, пишет французская газета Le Monde.

Опасения по поводу готовности режима прекратить забастовки растут. Тем, кто сомневался, Лукашенко самым демонстративным и драматичным образом напомнил, что даже столкнувшись с беспрецедентным движением протеста, он будет бороться до последнего и может втянуть страну в спираль насилия.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.