Россия планирует построить военные аэродромы в Арктике

10:47 /  Военное обозрение, Новое, Политика, ТОП
Арктика,Россия,

Минобороны России рассматривает возможность использования технологий МГТУ для строительства аэродромов в Арктике. Об этом в ходе форума «Армия-2020» сообщил ректор по инновациям университета профессор Евгений Сторожук, передает ТАСС.

По его словам, разработанная университетом технология позволяет изменять структуру льда с помощью специальных химикатов. Благодаря им на трассу можно будет высаживать самолеты. Ожидается, что в будущем приземлится и тяжелый военно-транспортный самолет, такой как Ил-76.

«Сейчас мы тестируем технологию, чтобы подтвердить правильность наших подходов», — сказал Сторожук. Он предположил, что этот этап продлится год.

Арктика,Россия,

За состоянием и качеством трассы будут следить оптические датчики, размещенные во льду. При положительных температурах дорожка будет дополнительно охлаждаться и добавляться химикаты.

Ранее в этом месяце спутник Planet Labs заснял расширение «колоссальной» российской базы в Арктике. На фотографиях видно, что Россия увеличила длину взлетно-посадочной полосы в арктическом аэропорту Нагурское на острове Александра I от архипелага Франца-Иосифа с 2,5 км до огромных 3,5 км.

Новая взлетно-посадочная полоса сможет принимать дальние сверхзвуковые истребители МиГ-31, а также стратегические бомбардировщики Ту-95 и Ту-160 и дальние противолодочные Ту-142. Издание отмечает, что на базу уже летают транспортные самолеты Ил-76, доставляющие продовольствие, технику и личный состав.

Ранее в этом году президент России Владимир Путин подписал указ о создании «оперативных сил» и усилении контроля в Арктике, сообщает kratko-news.com.

На протяжении многих лет Россия укрепляет свою военную инфраструктуру в Арктике, где есть несколько современных баз, которые могут работать автономно, а также новые аэропорты. В сентябре она разместила на архипелаге Новая Земля системы ПВО С-400.

Регион, богатый углеводородами, также привлекает интерес Москвы из-за Северного морского пути между Европой и Азией, возникшего благодаря глобальному потеплению и таянию льда.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.