Ученые: бактерии могут путешествовать между планетами

9:30 /  Наука, Новое, ТОП
космос бактерии

По мнению японских ученых, колонии бактерии Deinococcus могут выживать в космосе годами. Они провели трехлетний эксперимент на борту Международной космической станции (МКС), и результаты исследования были опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

В 2018 году ученые из Токийского университета изучили нижние слои стратосферы и обнаружили, что на высоте 12 км над Землей, несмотря на мощную солнечную радиацию, обитают такие бактерии, как Deinococcus, сообщает kratko-news.com.

Это побудило их попытаться выяснить, могут ли некоторые из наиболее устойчивых к радиации организмов на Земле выжить в космическом пространстве.

Для этого они поместили высушенные колонии дейнококков на внешнюю панель японского экспериментального модуля Кибо МКС. Образцы разной толщины выдерживали в космической среде в течение 1, 2 или 3 лет для установления их устойчивости.

Ученые выяснили, что все колонии размером более 0,5 мм частично выжили в космосе. Но даже несмотря на то, что бактерии на поверхности вымерли, они создали защитный слой для находящихся под ними микроорганизмов, обеспечивая выживание всей колонии.

Авторы исследования обнаружили, чтогранула толщиной более 0,5 мм может жить на поверхности космического корабля от 15 до 45 лет. И этого времени хватит на путешествие между планетами. По мнению ученых, в открытом космосе колонии диаметром около 1 мм могут прожить до 8 лет.

Подчеркивается, что это сильный аргумент в поддержку гипотезы панспермии, согласно которой организмы могут распространяться с одной планеты на другую через космос вместе с кометами и астероидами.

«Происхождение жизни на Земле — самая большая загадка», — говорится в заявлении университета. 

У ученых могут быть разные взгляды на этот вопрос. Некоторые считают, что жизнь уникальна и была создана во Вселенной только однажды, другие считают, что жизнь возникает на любой подходящей планете. Если панспермия возможна, это означает, что жизнь существует гораздо чаще, чем считалось ранее.

Результаты эксперимента показывают, что радиационно-стойкий дейнококк может выжить во время путешествия с Земли на Марс или наоборот, которое занимает несколько месяцев или лет, в зависимости от орбиты.

Работа японских биологов — лучшее на сегодняшний день доказательство способности бактерий выживать в открытом космосе.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.