Ученые подсчитали, насколько холодно было во время последнего ледникового периода

8:27 /  Наука, Новое, ТОП
ледниковый период,температура,

Используя остатки планктона в океанах и климатические модели, ученые точно рассчитали, насколько холодно стало на Земле в последний период последнего ледникового периода, когда огромные ледяные щиты покрывали большую часть Северной Америки, Южной Америки, Европы и Азии, сообщает kratko-news.com.

Средняя глобальная температура в период, известный как последний ледниковый максимум LGM, с 23000 до 19000 лет назад составляла около 7,8 градусов Цельсия, что примерно на 7 градусов ниже, чем в 2019 году, заявили исследователи в среду. Средняя глобальная температура 20-го века составляет 14 ° C.

В некоторых регионах было намного холоднее, чем в среднем. Полярные регионы охлаждались намного сильнее, чем тропики, а в Арктике было на 14 ° C холоднее, чем в среднем в мире.

Ученые использовали данные химических измерений мелких окаменелостей зоопланктона и сохранили жировые структуры других видов планктона, которые меняются в зависимости от температуры воды — так называемый «температурный прокси». Затем эта информация была включена в климатические модели (которые в настоящее время используются для прогнозирования погоды) для расчета средних мировых температур.

«Климат в прошлом — это единственная имеющаяся у нас информация о том, что на самом деле происходит, когда Земля сильно охлаждается или нагревается. Поэтому, изучая их, мы можем лучше понять, чего ожидать в будущем», — сказал палеоклиматолог из университета в Аризоне, Джессика Тирни, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature.

«У нас есть много данных за этот период времени, поскольку они изучаются так долго. Но один вопрос, на который наука давно искала ответ, прост: насколько холодно было во время ледникового периода?» — объяснила она в сообщении для университета.

Эти данные позволяют климатологам лучше понять взаимосвязь между повышением уровня углекислого газа в атмосфере и средней глобальной температурой. Полученные результаты соответствуют современным представлениям о том, как полюса Земли реагируют на изменение температуры.

«Климатические модели предсказывают, что в высоких широтах потепление будет быстрее, чем в низких», — сказала Тирни. «По прогнозам, над Арктикой станет очень тепло. Это называется полярным усилением. Точно так же во время LGM мы обнаруживаем обратную картину. Более высокие широты просто более чувствительны к изменению климата, и это будет продолжаться в будущем».

По словам Тирни и ее команды, с каждым удвоением углерода в атмосфере глобальная температура должна повышаться на 3,4 ° C, что находится в середине диапазона, предусмотренного климатическими моделями последнего поколения — с 1,8 до 5,6 ° C.

Уровни углекислого газа в атмосфере в эпоху LGM составляли около 180 частей на миллион, что очень мало. До промышленной революции его уровень составлял примерно 280 частей на миллион, а сегодня они достигают 415 частей на миллион. Вызывает тревогу растущая скорость накопления СО2 — в 2000 году уровень составлял 370 частей на миллион.

«Парижское соглашение хотело сохранить глобальное потепление не более чем на 1,5 ° C выше доиндустриального уровня, но если уровень углекислого газа повысится таким образом, будет чрезвычайно сложно избежать даже потепления на 2 ° C», — сказала Тирни.

Во время последнего ледникового периода, который длился примерно от 115 000 до 11 000 лет назад, крупные млекопитающие, такие как мамонты и мастодонты, были хорошо приспособлены к холодному климату. Люди впервые попали в Северную Америку во время ледникового периода, перейдя по сухопутному мосту, который когда-то соединял Сибирь с Аляской, поскольку уровень моря был намного ниже, чем сегодня.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.