Последние новости Беларуси 28 августа 2020 (Обновляется)

8:05 /  Новое, Политика, ТОП
беларусь протесты

По просьбе Лукашенко Россия создала для Минска полицейский резерв

По просьбе президента Беларуси Александра Лукашенко в России создан резерв сотрудников полиции, но пока он не будет использоваться. Об этом заявил президент России Владимир Путин в интервью телеканалу «Россия-1», сообщает ТАСС.

«Александр Григорьевич (Лукашенко) просил меня сформировать резерв сотрудников правоохранительных органов. Я сделал это. Но мы также договорились, что он не будет использоваться, пока ситуация не выйдет из-под контроля», — сказал Путин.

Как сообщает РИА Новости, цитирует Reuters, Президент России заявил, что нет необходимости отправлять российские войска в Беларусь из-за политического кризиса, возникшего после спорных президентских выборов 9 августа, и что ситуация там нормализуется.

Европейские дипломаты призвали Лукашенко положить конец политическим преследованиям

Представитель ЕС в Беларуси Дирк Шубель и послы стран сообщества призвали белорусские власти прекратить запугивание и преследование граждан по политическим мотивам, сообщает ТАСС.

Заявление европейских дипломатов было опубликовано в Facebook миссии ЕС в Беларуси.

Послы заявили, что право белорусского народа на мирный и безопасный протест должно быть гарантировано, выразив солидарность с задержанными во время белорусских протестов и жертвами насилия со стороны властей, а также с их родственниками.

На встрече с послами стран ЕС обсуждалась текущая ситуация в Беларуси и отношения между страной и Европейским союзом, сообщает новостной сайт tut.by. Как передает ТАСС, в ведомстве не комментировали сообщения СМИ о встрече.

Протесты в Беларуси против официального результата президентских выборов 9 августа, после которых ЦИК объявила победителем действующего президента Александра Лукашенко, «не выдыхаются, они идут как надо. Конечно, в течение недели может быть не так жарко, но в выходные все придет на свое место », — заверила радио «Эхо Москвы» экс-кандидат в президенты Светлана Тихановская.

Она выразила надежду, что после массовых мирных акций протеста «власти, естественно, будут вынуждены пойти на переговоры с Координационным советом».

Тихановская сказала, что считает себя «президентом, избранным народом», хотя официально ее нельзя так называть. По ее словам, она сама уже не «лидер оппозиции», а «лидер большинства». 

«Мы больше не оппозиция», — сказала Тихановская.

«Мы никогда не получали никакой финансовой помощи или чего-либо от какой-либо европейской страны, и мы не получаем ее сейчас. Есть некоторые инициативы, пытающиеся помочь людям в стране», — добавила она.


На допрос Колесникову вызвали как свидетеля по уголовному делу о захвате власти. Причиной для возбуждения этого дела стало создание Координационного совета, цель которого — обеспечить трансфер власти в стране.

Правительство Польши не признает результат президентских выборов в Беларуси, заявил в эфире польского телевидения руководитель канцелярии премьер-министра Матеуша Моравецкого Михал Дворчик.

«Как и Европейский Союз, мы считаем, что результаты выборов вызвали столько сомнений, что их нельзя признать», — сказал он, когда его спросили, признала ли Варшава Александра Лукашенко президентом соседней страны.

По словам Дворчика, белорусские власти держат границу уже 12 часов и не пропускают для протестующих в Беларуси польский грузовик с 20 тоннами гуманитарного груза, отправленный профсоюзом «Солидарность».

Между тем, трое раненых участников белорусских акций протеста прибыли в Польшу для лечения в польских больницах. Это первые пациенты из Беларуси после того, как премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий вчера заявил, что просил министра здравоохранения подготовить больницы для прибывающих из этой страны.

Протесты в Беларуси: акция перед Красным костелом на площади Независимости в Минске

Около ста женщин 27 мая выстроились в цепочку перед Красным костелом в Минске. Они протестовали против силовиков и фальсификации итогов президентских выборов.

Люди идут с площади Свободы к площади Независимости.

Лукашенко заявил, что готов к переговорам с «вменяемой» частью оппозиции.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что готов вести диалог с профсоюзными и студенческими коллективами, а также с «вменяемой» частью оппозиции. Однако этого не может произойти под давлением уличных протестов, передает государственное информационное агентство БЕЛТА.

«И сельчане имеют право говорить, и рабочие хотят сказать свое слово, и специалисты предприятий, и учителя, и врачи. Но «эпатажная молодежь» на улицах, кричащая о необходимости диалога, «не хочет никакого диалога».

По его словам, на переговорах может быть даже затронута такая тема, как новая конституция, которую Лукашенко пообещал во время выступления на заводе с бастующими рабочими. Тогдашнее предложение допускало разделение президентской власти. И в рассматриваемом выступлении Лукашенко исключил возможность «уличного давления» сыграть роль в таком диалоге.

«Если в оппозиции есть здравомыслящие люди, которые видят свою страну свободной и независимой, выражайте, пожалуйста, свою позицию, но не на улице. В Беларуси под давлением улиц диалога не будет», — сказал Лукашенко. 

Все группы общества, которые выдвинули своих «представителей», напротив, смогут присоединиться.

Однако Лукашенко хочет, чтобы предложения по изменению основного закона исходили от рабочих.

Он не упоминает Координационный совет, созданный его оппонентами. Первой о нем объявила главный соперник Лукашенко — Светлана Цихановская, вокруг которой объединилась оппозиция перед выборами, на которых ЦИК отдал главе государства 80% голосов. Противники главы государства, сформировавшие совет по передаче власти, также хотят новой конституции, но в настоящее время ведется расследование за попытку свержения правительства.

Тихановская: Люди хотят новую Беларусь

«Люди в Беларуси проснулись и не отступят», — заявила лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская в интервью Deutsche Welle. 

«Это Лукашенко должен уйти в отставку».

Тихановская баллотировалась на президентских выборах в Беларуси 9 августа 2020 года, став главным соперником Александра Лукашенко. По официальным результатам, Лукашенко получил 80 процентов голосов. Однако многие белорусы убеждены, что это не так. ЕС отказался признать результаты выборов, заявив, что они сфальсифицированы. В ночь на 11 августа Светлана Тихановская была вынуждена уехать в Литву, где она ответила на вопросы Константина Эгерта из Deutsche Welle о большой политике и личной жизни.

Подробнее смотрите в видео.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.