Последние новости Беларуси 29 августа 2020 (Обновляется)

10:46 /  Видео, Новое, Политика, ТОП
беларусь протесты в минске

Лукашенко привел в боевую готовность половину белорусской армии

Президент Беларуси Александр Лукашенко приказал привести половину личного состава армии в боевую готовность в связи с угрозами НАТО. Об этом сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА со ссылкой на Reuters.

«НАТО начало учения очень близко к нашей границе. Что мне делать? Я также поднял несколько дивизий, я привел в боевую готовность половину армии. Это недешево», — сказал Лукашенко.

БМП у трассы М6. Колонна спецтехники.

Он также заявил, что договорился со своим российским коллегой Владимиром Путиным о том, что две страны объединят свои армии в случае угрозы со стороны Запада.

Более 260 протестующих были арестованы вчера во время акций протеста в центре Минска против переизбрания Лукашенко на выборах 9 августа. По данным Белорусской ассоциации журналистов, около 50 журналистов, освещавших акции протеста против президентских выборов, были задержаны в тот же день, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

ЕС охарактеризовал выборы как «несвободные и несправедливые» и осудил подавление протестов.

Вертолет флагом Беларуси.

ЕС внес в черный список 20 высокопоставленных чиновников Беларуси за фальсификацию выборов и репрессии

Министры иностранных дел ЕС согласились наложить санкции на 20 высокопоставленных белорусских чиновников, ответственных за фальсификацию выборов и репрессии против протестующих, сообщает Associated Press.

Президент Александр Лукашенко тоже может быть в какой-то момент внесен в черный список.

«У нас есть общее соглашение о том, как структурировать список и кто будет, в большей или меньшей степени, включен в него», — заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петричек на встрече с коллегами из ЕС в Берлине. 

Женщин отпустили, а они снова пошли на митинг.

Он добавил, что Лукашенко будет в списке, но сказал, что «вопрос в том, на первом этапе или на более позднем».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что Лукашенко должен быть включен в список сейчас, но признал, что «по тактическим причинам» к нему не могут быть применены немедленные санкции.

Технические детали законодательного формирования списка не будут уточняться еще как минимум неделю, отмечает AP.

Агентство напоминает, что за первые четыре дня протестов в Беларуси против якобы фальсификации результатов президентских выборов 9 августа силы безопасности задержали около 7000 человек и ранили сотни протестующих резиновыми пулями, светошумовыми гранатами или дубинками. По меньшей мере трое протестующих были убиты. Только вчера на митингах в Беларуси задержано около 180 человек.

Украина замораживает дипломатические отношения с Беларусью

Украина не разорвет дипломатические отношения с Беларусью, а «приостановит» их развитие до стабилизации ситуации в соседней стране. Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, цитирует ТАСС.

Видео репортаж с Бобруйска на заводе «Белшина». Видео забастовки с завода и мнение работников увидите в этом видео.

«Мы не разрываем отношения с Беларусью, мы приостанавливаем подготовку и проведение официальных встреч между нашими странами. Однако оснований для разрыва дипломатических отношений нет, мы не собираемся идти на этот шаг», — сказал Кулеба на пресс-конференции.

«Украина синхронизирует свою позицию по ситуации в Беларуси с ЕС и США. Мы не вмешиваемся во внутренние дела Беларуси, чтобы ее народ сам выбрал путь своего развития», — сказал глава МИД Украины.

Комаровский рынок. Минчане поют ‘Погоню’, патриотический гимн Беларуси

Кулеба не ответил на вопрос, признает ли официальный Киев результаты президентских выборов в Беларуси 9 августа, после которых Центризбирком объявил победителем действующего президента Александра Лукашенко. 

«Однако общие результаты выборов имели серьезные недостатки и не соответствовали стандартам в этой области», — сказал Кулеба. 

Он напомнил, что Украина поддержала позицию ЕС в отношении президентских выборов в Беларуси.

Минск. Жители дома не дали снять флаг

Сотрудники милиции попытались снять флаг, вывешенный днем над домами на Сморговском тракте в Минске. Жители их просто прогнали.


Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.