Тайланд превращает свои тюрьмы в туристические достопримечательности

10:21 /  Новое, ТОП
Таиланд,тюрьмы,

Таиланд намерен превратить около половины своих тюрем в туристические достопримечательности, чтобы увеличить количество посетителей в стране. Это происходит в то время, когда королевство в Юго-Восточной Азии пытается выйти из экономического кризиса, в который оно погрузилось из-за эпидемии коронавируса, сообщает Reuters.

Министр юстиции Таиланда Сомсак Тепсутин заявил на этой неделе, что спортивные мероприятия, выставки, кулинарные соревнования и сувениры, сделанные заключенными, будут доступны в 72 из 143 тюрем страны.

По его словам, пилотная схема проходит испытания в пяти тюрьмах, в том числе в городах Трат, Районг и Ратчабури.

Это не только привлечет столь необходимых туристов, но и подготовит заключенных к «нормальной жизни в обществе». Это также улучшит репутацию тюрем, превратив их из «мира тьмы в мир возможностей», — добавил он.

Идея тюремного туризма не нова. Начиная с туров по Алькатрасу в Сан-Франциско до печально известного центра заключения Хоа Ло в Ханое, который теперь является музеем, тюрьмы являются главной достопримечательностью во всем мире.

Некоторые тюрьмы, которые сейчас не используются, даже были превращены в роскошные отели, а в женской тюрьме в Колумбии есть собственный ресторан, которым управляют заключенные. В Сингапуре в одной такой тюрьме ежегодно проводится благотворительный марафон.

Однако привлечение туристов, не поднимая вопроса о некоторых из основных проблем тюремной системы Таиланда , включая переполненность тюрем и большое количество женщин в них, «неприемлемо», — заявила Дебби Стоддард, основательница правозащитной сети ALTSEAN.

Таиланд,тюрьмы,

«Если идея заключается в том, чтобы заключенные приобрели больше навыков и, таким образом, помогли им интегрироваться в общество, это хорошо», — сказала Стоддард. «Но это должно быть частью комплексного подхода к реформированию системы, основанной на защите прав человека», — сказала она вчера Фонду Thomson Reuters.

Согласно отчету Международной федерации прав человека за 2017 год, в Таиланде самое большое количество заключенных в Юго-Восточной Азии, и заключенные имеют ограниченный доступ к медицинским учреждениям, еде, воде и санитарии.

В том же 2017 году был принят закон об улучшении условий содержания в тюрьмах. Министерство юстиции Таиланда, со своей стороны, пообещало уменьшить переполненность тюрем, а также обеспечить профессиональную подготовку заключенных.

Экономика Таиланда, зависящая от туризма, сильно пострадала от коронавируса, и в этом году ожидается всего около 8 миллионов иностранных туристов, что составляет пятую часть от общего числа в прошлом году.

Однако перевозка туристов в пенитенциарные учреждения не является решением, хотя Таиланд успешно превратил острова Ко Тао и Ко Тарутао, которые когда-то были закрыты, в популярные туристические направления, сказал Стюарт Макдональд, соучредитель веб-сайта Travelfish.

«Серьезную озабоченность вызывает деликатный вопрос о том, что именно будет обнародовано и как будут защищены права и конфиденциальность заключенных — например, смогут ли они не участвовать, если не захотят?» — спросил Макдональд. «Тюрьмы должны стремиться к реабилитации заключенных, независимо от того, станут ли они со временем привлекательными для туризма», — добавил он.


Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.