В Перу обнаружили лес, захороненный вулканом 10 миллионов лет назад

9:01 /  Наука, Новое, События, ТОП
Лес,Перу,окаменелый лес,

Геологи обнаружили в южной части Перу, на плато Альтиплано, окаменелый лес, погребенный вулканическим пеплом около десяти миллионов лет назад, когда высота Анд была примерно вдвое ниже, чем сейчас, сообщает ТАСС со ссылкой на статью в Журнале Science Advances.

«Эти данные говорят нам о том, что высота местности, а также тип растительности резко изменились за очень короткое время. Это подтверждает популярную теорию о том, что тектонические подъемы в этом регионе Анд были быстрыми и короткими», — сказал Карлос Харамило, ученый. Сотрудник Смитсоновского института, США.

Древняя растительность обычно сохраняется в геологической летописи в виде отпечатков листьев или стволов деревьев, а также в отложениях углерода, сообщает kratko-news.com.

Очень редко ученые сталкиваются с так называемыми окаменелости лесов, в которых сохранились окаменелые стволы деревьев и их корневая система. Любая такая находка является большим событием для палеонтологов и биологов, поскольку позволяет им раскрыть подробности жизни растений прошлых эпох и изучить климат в эти периоды.

Лес,Перу,окаменелый лес,

Таково открытие Харамило и его коллег на плато Альтиплано, которое является одной из самых молодых частей Анд. Холм появился около десяти-двенадцати миллионов лет назад, после чего его высота увеличилась почти вдвое. Геологи до сих пор не могут сказать, как быстро образовалось плато и в каких климатических условиях это произошло. Погребенный вулканом лес был обнаружен в нескольких десятках километров к югу от древней столицы инков Куско.

«Стволы деревьев, образцы окаменелого дерева, листья и ветви, которые мы собрали, показывают, что эта флора жила в гораздо более влажной среде, чем климатические модели, описывающие ту эпоху. Сегодня на Земле нет аналогов о таком климате, учитывая, что средние температуры в миоцене были значительно выше, чем температуры на планете сегодня», — сказала Камилла Мартинес из института.

Архивы

Август 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июл   Сен »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.