Ученые могут знать, почему у космонавтов возникают проблемы со здоровьем в космосе

14:11 /  Наука, Новое, ТОП
космос, наука, здоровье,

При длительном нахождении в космосе у людей чаще возникают проблемы со здоровьем, например, сердечно-сосудистые заболевания и нарушения сна. Но почему? У ученых может быть ответ, сообщает kratko-news.com.

Они опубликовали исследования, показывающие, что митохондрии, производящие энергию «электростанции» клеток, могут играть ключевую роль. Мыши с проблемами глаз и печени в исследованиях часто имели митохондриальные дисфункции, в то время как астронавт НАСА Скотт Келли (вверху) мог столкнуться с изменениями иммунной системы на борту Международной космической станции в 2015 году в результате митохондриальных проблем.

Образцы телесной жидкости у многих других астронавтов также подтвердили утверждения о том, что митохондриальная активность изменилась во время пребывания в космосе.

Потенциальный прорыв произошел отчасти благодаря платформе GeneLab с открытым исходным кодом НАСА. Инструмент объединяет большие объемы данных космической биологии со всего мира, включая информацию о клетках, а также ДНК, РНК и белки.

Полученные данные усиливают опасения, что в будущем астронавты могут столкнуться со значительными проблемами со здоровьем, особенно во время полетов на Луну и Марс. Однако открытие могло иметь решающее значение для преодоления этих проблем. Ведущий автор исследования Афшин Бехешти сказал НАСА, что это может привести к «контрмерам и лекарствам», которые позволят людям жить в космосе в течение длительного времени.

Тогда может быть безопасно провести месяцы на орбите или в дальнем космосе — вам просто нужно принять меры предосторожности, пока вы не окажетесь в относительной безопасности Земли.

Архивы

Ноябрь 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Окт   Дек »
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.