Учения по планетарной обороне закончились «разрушением» области Европы диаметром около 100 км.

3:18 /  Видео, Наука, Новое, ТОП
астероид падение

Учения по планетарной обороне, проведенные на выходных, закончились «разрушением» области Европы диаметром около 100 км. Риск катастрофического столкновения с астероидом может быть небольшим, но он все же может случиться — вот почему каждые два года ученые и службы экстренного реагирования координируют свои усилия в рамках вымышленных учений по угрозам, предназначенных для того, чтобы увидеть, как цивилизация справится с подобным столкновением.

В этом году в моделировании, проводившемся в рамках конференции Международной академии астронавтики по защите планет, участвовал астероид, который находился всего в шести месяцах от столкновения с Землей.

Большинство методов, разработанных для спасения нас от столкновения с большим астероидом, включают обнаружение космического камня, пока он все еще находится далеко в космосе, что дает достаточно времени, чтобы что-то с этим сделать, сообщает kratko-news.com.

Например, одна из возможностей — запустить космический корабль в астероид, вызвав небольшое, но значительное изменение траектории, которое может иметь решающее значение между попаданием и промахом.Однако, если астероид находится очень близко, для такой миссии может не хватить времени.

«Лучшее решение для этого сценария — это вообще не вдаваться в подробности», — сказала Линдли Джонсон, сотрудник НАСА по координации планетарной защиты.

В случае учений по планетарной обороне в этом году важен был не результат (в конечном счете, в любом случае ничего нельзя было сделать в теоретическом сценарии), а состоявшиеся обсуждения, планы, которые были реализованы, и работа, которая была проведена.

Если бы мы столкнулись с такой ситуацией в реальности, для властей было бы критически важно координировать свои усилия, и подобные упражнения могут помочь убедиться, что все готовы настолько, насколько это возможно.

Однако будем надеяться, что в ближайшее время нет необходимости применять это на практике.

Архивы

Май 2021
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Апр   Июн »
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

При копировании материалов активная ссылка на сайт обязательна. KratkoNews.com (Кратко) © 2012-2022.